Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

2 группа инвалидности в 2024 году

2 группа инвалидности в 2024 году


2 группа инвалидности - это состояние, характеризующееся социальной недостаточность, требующее социальной помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к выраженному ограничению одной из категорий жизнедеятельности либо их сочетанию.

Назначение 2 группы инвалидности возможно для людей, которые считаются нетрудоспособными, но при этом не нуждаются в постоянном уходе. При наличии 2-ой группы гражданину предоставляется целый ряд льгот и денежных выплат. Инвалидность 2 группы может носить как временный характер, так и бессрочный, решение о назначении принимает специальная комиссия МСЭ. Далее о том, при каких состояниях можно рассчитывать на группу, а также о положенных выплатах и многом другом.

При каких заболеваниях дают 2 группы

Приказ Минтруда «О классификациях и критериях...» от 17.12.2015 № 1024н чётко указывает, что инвалидом рассматриваемой категории может признаваться человек с умеренными нарушениями в плане здоровья. Если быть точнее, имеются в виду такие расстройства, как:

  • частичная неспособность перемещаться в пространстве и пользоваться общественным транспортом без помощи кого-то ещё;

  • некоторые нарушения, касающиеся умения адекватно воспринимать окружающую среду, ориентироваться в пространстве, определять время и место собственного нахождения в нём;

  • незначительные сложности в общении и установлении контактов, передаче и получении информации без посторонней поддержки;

  • небольшие проблемы с усвоением, запоминанием и передачей знаний, информации, а также с их практическим применением, то есть человек может обучаться в специализированном учреждении или дома;

  • ограничения к труду, позволяющие ему участвовать в трудовой деятельности в особых условиях или при использовании необходимых технических средств, помощи от других людей.

Относительно патологий, при которых дают 2 группу, можно выделить, например, нарушения речи, психики, тактильной чувствительности, зрения, слуха, а также поражения со стороны системы кровообращения, дыхания и др. У некоторых присутствуют физические уродства (деформирована голова, части тела разного размера и пр).

Другими словами, для присвоения статуса «инвалид 2 группы» необходимо, чтобы присутствующая проблема ограничивала жизнедеятельность человека, сказывалась на общем состоянии, а сам претендент на группу нуждался бы в социальной поддержке и реабилитации.

Документы для получения 2 группы

Ранее в данном материале уже говорилось о том, что для присвоения группы нужно пройти МСЭ (медико-социальную экспертизу). Чтобы запрос человека рассмотрели и оценили состояние здоровья, из документов необходимо предоставить:

  • направление на МСЭ с данными о здоровье, о компенсаторных возможностях, выраженности нарушений в работе организма и реабилитации, произведённой до момента обращения к членам комиссии (взять направление можно только при наличии меддокументов не только у лечащего врача, но также в ПФ или органах соцзащиты, если в двух последних организациях отказали, человек вправе сразу пойти в бюро);

  • заявление на переосвидетельствование (заполняется самим заявителем или его представителем);

  • паспорт (копии страниц и оригинал);

  • трудовая книжка (и копия) со справкой о доходах, если кандидат когда-либо работал;

  • амбулаторная карта;

  • характеристики, выданные в образовательном учреждении или на работе;

  • акт о профзаболевании или травме, полученной на производстве, если таковые имели место;

  • другие необходимые бумаги в зависимости от конкретного случая (точный список представлен в Административном регламенте, который утверждён Минтруда от 29.01.2014 № 59н).

На сколько дают 2 группу инвалидности

Когда специалисты устанавливают группу, во внимание принимается степень ограничений. От сложности состояния будет зависеть, нужно ли проходить переосвидетельствование через 12 месяцев. Но данная процедура не повторяется, то есть 2 группу дают бессрочно, если у инвалида:

  • раковая (в любой части организма) или доброкачественная (в коре мозга) опухоль;

  • слабоумие и серьёзные болезни, связанные с психикой, которые влияют на органы чувств, моторику и пр;

  • нервные расстройства и дегенеративные аномалии мозга (если вовлечена кора);

  • необратимая утрата зрения или слуха;

  • дефекты конечностей и ампутация.

В целом стоит отметить, что 2 группа подходит тем, кто способен к самообслуживанию. По словам экспертов, рассматриваемую группу с присвоением 1 степени могут дать без указания сроков перекомиссии, например, при росте менее 150 см, либо при отсутствии пальцев на руках. Вторая степень нередко присваивается имеющим врождённые патологии, травмированным и тд. Также рассматриваются инвалиды детства

Инвалидность 2 группы по общему заболеванию

В рамках закона претендовать на пенсионное обеспечение человек вправе, если имели место такие причины, как:

  • увечья, контузии, ранения, приобретённые в детстве из-за ВОВ;

  • иная аномалия, случившаяся в детском возрасте;

  • болезнь как следствие профессиональной деятельности;

  • недуг или травма, полученные во время службы, либо в период ликвидации аварии на ЧАЭС;

  • другие причины, установленные законом.

Помимо этого, группу дают, если человек стал инвалидом:

  • в период трудового стажа;

  • после завершения обучения или деятельности в ВУЗе, на курсах и тд;

  • потерял кормильца;

  • служил или работал на прифронтовых железнодорожных участках, в районе, где велись боевые действия, либо на аэродромах, военно-морских и оборонительных базах, включая истребительные батальоны, взводы и спецотряды по защите граждан.

Эксперты уточняют, что для приобретения 2 группы по общему заболеванию кроме медицинских документов понадобятся специальные, к примеру, справки исполкомов, выписки из приказов и тд. В любом случае нужно пройти МСЭ, чтобы врачи составили акт об освидетельствовании и присвоили соответствующий статус, выдав справку с указанием группы и степени.

2 группа инвалидности с детства

Присвоить категорию «ребёнок-инвалид» возможно, когда речь идёт о травмах, дефектах, полученных из-за болезни до 18-ти лет, или они есть с рождения, а также, если присутствует не прогрессирующее психическое, либо физическое ограничение. До наступления совершеннолетия причину и группу инвалидности не конкретизируют.

После данного периода происходит переход во «взрослую» категорию, так что предстоит пройти процесс освидетельствования в рамках МСЭ и получить справку с записью: «инвалидность с детства». В качестве обязательных документов советуют предоставить:

  • заключение ЛПУ (080/у) на ребёнка-инвалида;

  • справки из МСЭ, заверенные в ПФ или в соцзащите;

  • выписка из истории болезни;

  • данные проводимых обследований (рентген, УЗИ и пр);

  • документы из санаториев, протезно-ортопедических предприятий и тд (в качестве подтверждения).

  • иные бумаги, которые помогут дать заключение об инвалидности.

Однако при некоторых видах патологий достаточно предоставить документ о диагнозе и акт об освидетельствовании МСЭ. Здесь имеются в виду, например, олигофрения, осложнения после полиомиелита, укорочение конечностей с рождения и др.

Льготы инвалидам с детства 2 группы и их родителям

Пока ребёнок не стал совершеннолетним, он может:

  • ездить по городу бесплатно;

  • получать 50% компенсации на оплату ЖКУ;

  • быть зачислен в ОУ (как дошкольные, так и школьные) на льготных условиях;

  • лечиться в санаториях за счёт государства;

  • обеспечиваться льготными лекарствами;

  • претендовать на дополнительную жилую площадь и не только.

Пенсия для ребёнка-инвалида составляет 17 167 рублей в месяц, а ЕДВ – 3 802 рубля (выплаты указаны с 01.04.24).

Пенсия для инвалида с детства 2 группы составляет 14 306 рублей в месяц, а ЕДВ – 3 802 рубля (выплаты указаны до 01.04.24).

При этом мать, воспитывавшая инвалида до 8 лет, может рассчитывать на досрочную пенсию. У родителей есть четыре дополнительных выходных. Не исключены ежемесячные компенсационные выплата по уходу, составляющие 60% от МРОТ и другие льготы.

Можно ли работать инвалидам 2 группы?

Наличие второй группы инвалидности не является противопоказанием к трудовой деятельности с небольшими ограничениями. Работник с инвалидностью может быть принят только на должность, работа по которой не противоречит показаниям в индивидуальной реабилитационной карте. Ограничения, как правило, вводятся на продолжительность рабочего времени, напряженность и сложность выполняемой работы, время и место выполняемой работы. Вне зависимости, от того какие ограничения предусматриваются или не предусматриваются в карте реабилитации, инвалидам положены льготы, которые устанавливает Федеральный закон № 181. 

Условия трудоустройства при 2 группе

Человек, относящийся к категории «инвалид 2 группы», вправе работать официально, правда для таких сотрудников действуют некоторые нюансы. Например, работодатель должен предоставить возможность трудиться меньшее количество часов и с дополнительным перерывом (если сравнивать с обычными сотрудниками). При приёме на работу в обязательном порядке учитываются рекомендации, прописанные в ИПР инвалида.

Работодатель должен понимать, что при проблемах с органами внутренней секреции, с психикой и различными системами (кровеносной, пищеварительной) сильные нервные или физические нагрузки будут противопоказаны. Психические аномалии также предполагают невозможность работы в условиях, где очень шумно, присутствуют токсические вещества, либо нужно много общаться. Под вопросом для инвалидов 2 группы монотонный или труд в быстром темпе. Высота и необходимость находиться в постоянном внимании тоже часто оказываются в списке ограничений.

Интересно, что относительно выполнения трудовых обязанностей в ночную смену эксперты не пришли к единому мнению. Ответ на вопрос «можно ли инвалиду 2 группы работать в ночной период» будет зависеть от патологии. Например, расстройство пищеварительной или дыхательной системы, аномалии в обменных процессах и со стороны внутренней секреции запрещают трудиться ночью. Опять же, главным ориентиром здесь служит ИПР человека с инвалидностью.

Но исключения (даже при наличии запретов и соответствующих рекомендаций) действуют, если сам инвалид подписал соответствующее согласие на те или иные условия в плане работы в ночное или неурочное время.

Документы для трудоустройства

В ТК РФ (СТ.65) указано, что для трудоустройства кроме паспорта нужны трудовая книжка (если это не деятельность по совместительству и не первая работа), а также документ об образовании, СНИЛС и военный билет (при необходимости). То есть сообщать об инвалидности не обязательно.

Но если человек с ОВЗ желает подтвердить инвалидность, ему не обойтись без справки из МСЭ (в ней указана группа и степень ограничения), ИПР. Собственно, учитывая информацию, изложенную в последнем документе, работодатель может создавать рабочее место и тд.

На практике, как правило, не требуется совершать больших вложений: достаточно обеспечить инвалиду 2 группы доступ к рабочему месту, обеспечить нормальную вентиляцию, уровень освещённости, также, если нужно, устанавливают пандус.

Плюс, сам инвалид имеет право в письменной форме отказаться от следования всем или части ограничений, изложенных в ИПР.

Степени ограничения трудоспособности при 2 группе

Помимо присвоения самой конкретной группы инвалидности дополнительно устанавливается и степень ограничения трудоспособности. Как и групп инвалидности их три

Первая степень ограничения трудоспособности является самой легкой. Человек, которому она присвоена практически не имеет ограничений при выборе труда, за исключением тяжелых, вредных и опасных условий. 

Вторая степень налагает уже большие ограничения. Такому человеку нужно либо специально организованное рабочее место, либо специальные условия труда. Выбор работ и их время также ограничены. 

Третья степень ограничения трудоспособности является самой тяжелой и подразумевает, что человек не может работать. То есть работодатель не имеет право принимать на работу такого работника, даже с его согласия. 

Иногда в справке об инвалидности, в графе степень ограничения трудоспособности может проставляться пометка: «не имеет», это означает, что ограничений по трудоспособности, такое лицо практически не имеет, но при этом все равно нужно устанавливать условия труда, не противоречащие индивидуальной реабилитационной карте больного. Также за таким инвалидом сохраняются все льготы, положенные трудовым законодательством.

Выплаты инвалидам со 2 группой

Пенсия по 2 группе инвалидности

Социальная пенсия инвалидам 2 группы в 2024 году

Социальная пенсия по 2 группе инвалидности на 2024 год составляет 7 153 рубля в месяц. Инвалидам с детства 2 группы 14 306 рублей в месяц.

Трудовая (страховая пенсия) инвалидам 2 группы в 2024 году

Трудовая пенсия по инвалидности рассчитывается по формуле исходя из наличия трудового стажа. Существует фиксированный законодательством базовый размер трудовой пенсии по инвалидности:  

- При отсутствии иждивенцев — 8 134 руб. в месяц;  

- При наличии одного иждивенца – 10 846 руб.;  

- При наличии двух иждивенцев – 13 558 руб.;  

- При наличии трех иждивенцев – 16 269 руб.

Дополнительное денежное обеспечение инвалидов 2 группы 

ЕДВ инвалидам 2 группы в 2024 году

Инвалиды 2 группы не зависимо от наличия трудового стажа имею право на особую ежемесячную выплату в размере 3802 рубля. Назначение данной выплаты происходит в ПФР по заявлению гражданина.  

Социальный пакет инвалидам 2 группы в 2024 году

Соцпакет предоставляется всем инвалидам независимо от стажа и группы. И в отличие от ЕДВ, он для всех един. Его стоимость в 2024 году с учетом индексации составляет 1578 рублей. Особо хочется отметить тот факт, что в данный пакет входит ряд мер социальной поддержки (необходимые бесплатные лекарства, санаторное лечение, проезд к месту лечения), которые имеют свою денежную стоимость. Гражданин же сам выбирает в какой форме ему выбирать льготы - в денежной, либо натуральной.

Когда инвалидам 2 группы прибавляют (индексируют) пенсию?

Индексация пенсий по инвалидности трудовых и социальных происходит в разное время. Так социальные пенсии повышают с 1 апреля, тогда как трудовые или же страховые с 1 января. Размер увеличения пенсий также отличается, как правило, трудовые пенсии всегда поднимаются гораздо выше социальных.

Льготы, на которые можно рассчитывать при 2 группе инвалидности

Для инвалида второй группы (как в случае с первой группой) выплачиваемое ежемесячное денежное пособие включает в себя пенсионные начисления по инвалидности и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). То, какой будет пенсия для каждой группы решает государство, учитывая при этом количество иждивенцев, к примеру, если говорить о малолетних детях, которые находятся на попечении человека с инвалидностью.

Как и для людей с первой группой, людям со второй могут понадобиться средства индивидуальной реабилитации, которые можно получить бесплатно. К ним относятся инвалидные коляски с ортопедической обувью, слуховыми аппаратами и так далее.

Также, что с первой, что со второй группой, можно рассчитывать на бесплатную помощь социальных работников, к примеру, по уходу за домом. При этом частичная оплата услуг происходит, если доход инвалида выше, чем региональный прожиточный минимум.
Если говорить о сфере образования, можно вне конкурса и бесплатно поступить в высшее или среднее-специальное учебное заведение, при этом имея право на стипендию. В плане трудовой нагрузки она такая же, как и для людей с первой группой инвалидности.

Такими же будут и скидки на услуги ЖКХ, то есть 50%.

В заключение отметим, что использовать перечисленные льготы можно после выплаты НДФЛ с транспортным, земельным и имущественным налогами. В некоторых случаях инвалид может быть полностью освобождён от уплаты госпошлин, а также и частично от оплаты услуг нотариуса.

Полезные ссылки

Федеральный реестр инвалидов - это единая база данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам.

Пенсионный фонд российской федерации (раздел для инвалидов)  https://pfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/

Портал государственных услуг  https://www.gosuslugi.ru/situation/disability

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (5

Оставить комментарий
Евгений
У меня 2-я группа постоянная, проживаю в Ростовской области, при переезде в другой регион России надо проходить переосвидетельствование?
виктор
я инвалид 2 группы проживаю в ростовской области ,живу один в частном доме.плачу комуналку примерно в пределах 2000 руб,мне возращают 250 руб,я задаю вопрос мне говорят ,что летний период.вот у меня соцработник мне тяжело самому все делать на огороде и по дому. я плачу ей 1000 руб,должны мне перечислять 50% ?
виктор
я инвалид 2 группы проживаю в ростовской области ,живу один в частном доме.плачу комуналку примерно в пределах 2000 руб,мне возращают 250 руб,я задаю вопрос мне говорят ,что летний период.вот у меня соцработник мне тяжело самому все делать на огороде и по дому. я плачу ей 1000 руб,должны мне перечислять 50% ?
михаил
Уже 10 лет являюсь инвалидом 2 группы. Есть справка об этом. Где можно получить удостоверение об инвалидности?
Евгений Хухарев
Удостоверение - это и есть именно розовая справка.