Инвалидность 2 группы рабочая

Инвалидность 2 группы рабочая

При наличии определённых болезней человеку дают 2 группу инвалидности. Присваивают данный статус на основании правил, указанных в актах Минздрава и Минтруда. То есть если состояние здоровья человека попадает под определённые критерии, ему присваивают группу, дающую право на некоторые льготы. Далее о том, кто, в каком порядке может быть признан инвалидом 2 группы и что это даёт по факту.

Критерии установления инвалидности 2 рабочей группы

Итак, в данном случае ориентироваться стоит на приказ Минтруда от 17.12.2015 No 1024н. Здесь указано, что группа может диагностироваться, если работа организма нарушена умеренно. В частности, к важным критериям относят:

- ограниченную умеренную подвижность, то есть когда человеку для перемещения и поддержания равновесия в пространстве нужна частичная помощь (то же самое можно сказать о возможности пользоваться транспортом и тд);
- стояние, когда самостоятельно ориентироваться нормально не получается и для адекватного восприятия обстановки, места нахождения, времени также нужна поддержка со стороны;
- контактирование с другими людьми, передача и приём информации возможны не полностью, то есть инвалиду 2 группы не обойтись без помощника;
- способность к обучению имеет ограничения, другими словами, усвоение, запоминание, воспроизведение материала, знаний и осуществление практических умений должны происходить в спецучреждениях или условиях (например, допустимо надомное обучение и применение дополнительных техсредств);
- способность трудиться, но с некоторыми границами, например, требуются особые условия, вспомогательные средства и тд, то есть человеку со 2 рабочей группой при необходимости должны оказывать помощь и тд.

2 группа инвалидности и заболевания

Если брать недуги, которые чаще всего являются основанием для назначения рассматриваемой группы, особенно выделяются нарушения со стороны:

- психики;
- речи (например, у некоторых есть заикание или проблемы с голосообразованием);
- сенсорной системы, то есть, скажем, плохая тактильная чувствительность, зрение и пр;
- систем кровообращения и дыхания;
- физического тела, то есть различные уродства, допустим, деформирована голова или части тела.

В любом случае перечень конкретных недугов достаточно большой и при определении группы учитывают не столько саму патологию, сколько степень её выраженности.

Что касается условий назначения инвалидности, важны такие нюансы как:

- обусловленность состояния болезнью, травмой, дефектом;
- ограниченность жизнедеятельности человека по причине проблем со здоровьем;
- потребность в реабилитации и социальной защите.

Особенности процесса присвоения 2 группы

Человек, который хочет, чтобы ему дали инвалидность, должен пройти освидетельствование в рамках медико-социальной экспертизы (МСЭ). Но перед этим нужно подготовить соответствующие документы. Например, претендент предоставляет направление на МСЭ от лечащего врача. В бумаге указываются данные:

- о том, в каком состоянии находится человек;
- насколько сильно нарушено функционирование его организма (степень);
- каковы компенсаторные возможности организма;
- какие лечебные мероприятия проводились ранее с целью восстановления здоровья.

Отметим, что при наличии медицинских документов получить данное направление можно в ПФ или в соцзащите. Если в медучреждении, в фонде и органах соцзащиты отказались выдать направление, допустимо самостоятельное обращение в бюро МСЭ. Из документов в этом случае понадобятся:

- паспорт потенциального инвалида (копия и оригинал);
- трудовая книжка (можно копию), если человек прежде работал;
- справку о доходах;
- заявление на осуществление освидетельствования (заполнить его можно самому или через законного представителя);
- амбулаторную карту заявителя;
- характеристики, данные с места работы (если она есть или была) или учёбы;
- акт о травме или профзаболевании (только если проблемы со здоровьем спровоцированы в ходе выполнения трудовой деятельности).

Указанный список бумаг в некоторых случаях может измениться, поэтому точнее лучше сверяться с Административным регламентом, который утверждён приказом Минтруда от 29.01.2014 No 59н.

Прохождение МСЭ

Для назначения инвалидности следует обратиться в бюро МСЭ по месту жительства заявителя. Если человеку сложно прийти самому, разрешено провести экспертизу дома. В любом случае члены комиссии оценивают состояние человека, анализируют документы, уточняют условия жизни со стороны социума и быта, учитывают возможности к труду и психологические моменты. В процессе МСЭ ведут протокол (его форма указана в рамках приказа Минтруда от 29.12.2015 No 1171н). В протокол вписывают:

- даты, когда осуществляется экспертиза, когда будет вынесено решение и когда было подано заявление;
- время осмотра человека;
- ФИО, дата рождения и пол заявителя;
- гражданство и отношение к военной службе;
- место жительства и регистрации;
- реквизиты паспорта и контакты потенциального инвалида;
- основания для проведения и цель МСЭ;
- информация о повторном осуществлении МСЭ;
- место выполнения осмотра;
- результаты освидетельствования;
- сроки, в течение которых актуальна назначенная инвалидность;
- ФИО и подписи специалистов, проводивших МСЭ, включая руководителя бюро.

Акт МСЭ

В рамках экспертизы специалисты учитывают мнение большинства по рассматриваемому вопросу. По итогам процесса оформляют акт (см. приказ Минздравсоцразвития от 13.04.2015 No 228н), который даёт представление о:

- данных об участнике экспертизы;
- решении федерального бюро МСЭ;
- виде и степени расстройств со стороны здоровья;
- причине инвалидности и утверждённой группе;
- заключении, касающемся выраженности ограничений;
- степени, относящейся к утрате трудоспособности;
- дате нового переосвидетельствования.

Переосвидетельствование при второй группе инвалидности

Отметим, что при 2 группе повторная экспертиза проводится через год.

Отказ в присвоении 2 группы инвалидности

Если представители комиссии не дали человеку инвалидность, можно обжаловать отказ в течение месяца. Для этого претендент на группу или его представитель пишут заявление и подают его в бюро МСЭ, где проходила комиссия. Ориентируясь на документ, назначат ещё одну МСЭ, в ходе которого в главном бюро могут одобрить требование заявителя и дадут инвалидность.

Если и здесь не удалось добиться нужного результата, можно направить обращение в Федеральное бюро (на это тоже даётся месяц, начиная со дня вынесения решения об отклонении требования). Далее проверять здоровье человека будут специалисты из Федерального бюро. В целом решения данных органов независимо от их уровня допустимо обжаловать в суде.

Социальная помощь инвалидам 2 группы, которые трудятся

Благодаря закону «О соцзащите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 No 181-ФЗ человек с ОВЗ, имеющий 2 группу (если её всё-таки дали), может получать каждый месяц выплату, составляющую 3 164 рубля. Конечно, не стоит забывать о страховой пенсии по инвалидности и её ежегодной индексации.

ЕДВ начисляют из средств Пенсионного фонда, а чтобы воспользоваться этими средствами, нужно направить обращение в территориальное отделение госоргана по месту жительства (тут понадобятся правоустанавливающие документы).

Льготы при 2 группе инвалидности

Проездной билет

Наличие второй группы и удостоверения, указывающего на данный факт, позволяет бесплатно передвигаться на транспорте (эта возможность создана в некоторых регионах). Отдельные виды городского транспорта также доступны без оплаты, если инвалид передвигается в пределах административного района по месту проживания. Плюс, можно покупать билеты на поезда со скидками. Существуют льготы при использовании водного и авиатранспорта.

Медикаменты и лечение

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 No 890 неработающие люди со 2 группой обеспечиваются льготными условиями при покупке лекарств по рецепту. Некоторые изделия медназначения выдают бесплатно. Плюс, безвозмездно дают путёвки в санаторий, дом отдыха, на курорт. В данном случае работают органы соцзащиты. В качестве повода для выдачи путёвки считается заключение, выданное специалистом больницы, в которой периодически лечится  и наблюдается инвалид 2 группы.

Обучение

Поступая в ВУЗ или иное учреждение, человек с инвалидностью наделяется некоторыми привилегиями. Например, его могут зачислить вне курса при успешной сдаче вступительных экзаменов.

Подводя итоги всему вышесказанному, подчеркнём, что при желании получить 2 группу важно учитывать порядок осуществления МСЭ. Именно от результатов экспертизы зависит дальнейшее развитие событий в жизни потенциального инвалида, то есть он может получить определённые льготы, которые хотя бы немного упростят жизнь.

Трудовые льготы инвалидам 2 группы

Льготы работающим инвалидам предоставляются при назначении отпуска.

Согласно Трудовому кодексу, гражданин с ограниченными возможностями по второй группе инвалидности имеет право на удлиненный оплачиваемый ежегодный отпуск.

Если все граждане получают, как правило, 28 календарных дней, то инвалиды — 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона  от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ). В отношении больничных листов тоже установлена отдельная норма — до 30 календарных дней с сохранением заработной платы (согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Отпуск за свой счет без сохранения заработной платы может достигать 60 календарных дней.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для инвалидов II группы — не более 35 часов в неделю.

Привлечение инвалида к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также к работе в ночное время возможно лишь:
  • с его согласия;
  • если это не противопоказано ему по состоянию здоровья согласно медзаключению.

Можно ли работать со второй группой инвалидности?

2 группа инвалидности рабочая. Только инвалиды 1-й группы считаются не способными осуществлять трудовую деятельность, что, впрочем, не лишает их права на трудоустройство при наличии требуемых для занятия должности качеств.

Стоит учитывать тот факт, что инвалид может не предоставлять справку об инвалидности своему работодателю. Никто и ни какой из законов не обязует это делать. Однако, если вы работаете официально, являетесь получателем страховой пенсии по инвалидности, работодатель выплачивает за вас все необходимые налоги в Пенсионный фонд, то размер вашей пенсии сократят и заморозят, то есть вам больше не будут индексировать пенсию до того момента, пока вы не уволитесь.

Еще один важный момент это то, что вам будут обязаны создать на работе специальные условия для труда, если в этом есть необходимость и специальные медицинские предписания в ИПРА.

Что теряет человек со 2 группой инвалидности, который официально трудоустроен?

Главный минус трудоустройства заключается в том, что инвалиду перестают индексировать страховую пенсию. Если рассматривать это в деньгах, то в год гражданин недополучает, примерно, 10 - 12 тысяч рублей. И данная сумма недоплаты будет расти каждый год, ведь по прогнозам правительства страховые пенсии ближайшие 5 лет будут индексировать на 1 тысячу рублей.

Чтобы начать получать пенсию в полном объеме инвалиду нужно уволиться и на третий месяц он получит пенсию в полном объеме с учетом недополученных средств.

Частые вопросы от инвалидов 2 группы

Сколько получает работающий инвалид 2 группы, и от чего зависит его пенсия?

Стоит учитывать, что пенсия по инвалидности может быть социальной (без трудового стажа) и страховой (есть хотя бы 1 день стажа). 

Доход инвалида состоит из его пенсии и ЕДВ. По второй группе это 3802 рубля плюс фиксированная страховая пенсия. Без иждивенцев – 8134 рубля, с 1 иждивенцем – 10846 рублей, с 2 иждивенцами - 13558 рублей, с 3 иждивенцами - 16269 рублей. 
Страховая пенсия по инвалидности в отличии от социальной учитывает наличие иждивенцев и за каждого из них инвалиду доплачивается по 2711 рублей.
Может ли инвалид 2 группы одновременно и работать, и получать пенсию?

Да, может. Однако про ряд ограничений мы писали выше. Если коротко, то страховую пенсию перестают индексировать, а с социальной пенсией ничего не происходит.

Когда инвалидность 2 группы дают бессрочно?

Если через 4 года ваше здоровье не улучшилось вы вправе обратиться за бессрочной инвалидностью.

Когда прибавляют пенсии и пособия?

Если речь идёт о социальной пенсии, то с 1 апреля, если о страховой, то с 1 января. ЕДВ и НСУ индексируют с 1 февраля.
Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (4

Оставить комментарий
Олег.
При ишемическом инсульте какая группа инвалидности положена 1 или 2?
Аноним
Я лаборант, до пенсии по старости 2 года. Получила 2 группу по общему заболеванию (РМЖ). Чувствую себя нормально, как и до операции. Небольшой дискомфорт в плече (онемение), но работодатель ООО РЖД решительно хочет от меня избавится, ссылаясь на вредные условия в химической лаборатории. Что делать, чтобы остаться на работе?
Александр
Необходимые ссылки на нормативные документы, что вся 2 группа инвалидности вся рабочая и какие документы, кроме ИПР, подтверждают это.
Виктория
Если инвалид второй группы работает в спец школе для детей-инвалидов и его отпуск как у всех 56 дней, добавят ли 2 дня к отпуску?