Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Критерии инвалидности при ДЦП

Критерии инвалидности при ДЦП

Дают ли инвалидность при ДЦП и всегда ли можно получить хотя бы 3 группу?

Когда инвалидность дают ребенку до 18 лет при ДЦП?

а) частичное нарушение жизнедеятельности и умеренная социальная недостаточность (определяется на 2 года);
б) стойкие параличи, глубокие парезы одной и более конечностей;
в) стойкие генерализованные гиперкинезы;
г) выраженные нарушения координации;
д) терапевтически резистентные в течение 2 и более лет эпилептические припадки;
е) олигофрения в степени имбицильности или идиотии;
ж) глухота, снижение остроты зрения до 0,2 (с коррекцией) в лучше видящем глазу или сужение поля зрения до 25°, слепота на один глаз (устанавливается на срок до достижения 18 лет).

Когда дают инвалидность 3 группы при ДЦП?

Ограничение жизнедеятельности вследствие умеренно или легко выраженных, но распространенных парезов, ограниченных гиперкинезов, легких координаторных нарушений, снижения интеллекта до степени дебильности, легких нарушений зрения и слуха или их сочетания:

а) при значительном ограничении возможности трудоустройства; при работе на обычном производстве, но в значительно облегченных условиях;
б) в случае срыва компенсации и необходимости перевода на работу меньшего объема по специальности или на доступную работу более низкой квалификации (по критериям ограничения способности к передвижению, ориентации, обучению, трудовой деятельности первой степени).

Когда дают инвалидность 2 группы при ДЦП?

Значительное ограничение жизнедеятельности вследствие выраженного двигательного дефекта, в том числе из- за гиперкинеза, олигофрении (дебильность, имбицильность), выраженных нарушений речи, зрения (снижение остроты до 0,08 и сужение поля зрения до 15—20°), слуха (нейросенсорная тугоухость III—IV степени), частых эпилептических припадков (по критериям нарушения способности к передвижению, ориентации, общению, обучению, самообслуживанию второй степени и трудовой деятельности второй степени).

Когда дают инвалидность 1 группы при ДЦП?

Резко выраженное ограничение жизнедеятельности вследствие снижения интеллекта (имбицильность, идиотия), двигательных, речевых, зрительных и других нарушений (по критериям нарушения способности к самообслуживанию, передвижению, общению, контролю за своим поведением третьей степени).

Когда инвалидность при ДЦП дают бессрочно?

При стойком выраженном нарушении функций после наблюдения в течение 5 лет инвалидность определяется бессрочно.

Последние новости

Благотворительный фонд «Галчонок» запустил горячую линию по поддержке людей с церебральным параличом и их близких. Номер телефона горячей линии: 8-800-500-36-25. Линия работает ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени. Все звонки из России бесплатны. Все обращения анонимны.⁠
Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий