Можно ли получить инвалидность при сахарном диабете

Можно ли получить инвалидность при сахарном диабете

Организм по тем или иным причинам может начать работать с нарушениями. Одним из функциональных сбоев является сахарный диабет. Данный недуг относится к числу неизлечимых, поэтому усилия специалистов направлены исключительно на поддержание существующего уровня жизнедеятельности и на улучшение состояния человека. Особенности состояния (например, его хронический статус) обуславливают вопрос о назначении инвалидности на фоне сахарного диабета. Далее рассмотрим, когда присваивают группу и что для этого нужно.

Дают ли инвалидность при диабете в 2024 году?

Сахарный диабет как аномальное состояние организма подразумевает сбой в выработке инсулина, когда его количества для сохранения здоровья не достаточно, либо тело человека не воспринимает его должным образом. При этом, как правило, несмотря на постоянное присутствие рассматриваемой болезни на качестве жизни проблема практически не отражается. 

По этой причине диабет не входит в перечень недугов, при которых обязательно устанавливают группу инвалидности. Однако факт зависимости многих больных от инъекций инсулина побуждает соблюдать диету и выполнять иные предписания врачей, что так или иначе отражается на повседневной жизни.

В целом условно сахарный диабет можно разделить на типы — первый и второй, то есть инсулинозависимый и инсулинрезистентный. Далее расскажем о них более подробно.

Первый тип

В данном случае выявляется дефицит инсулина из-за его производства в небольшом количестве. Чтобы восполнить требуемый объём, назначают уколы инсулина, которые человек делает самостоятельно в определённое время каждый день. 

Специалисты отмечают, что сахарный диабет 1 типа в основном диагностируется у людей до 40 лет и у детей. И хотя его выявляют не так часто, он опасен патологическими последствиями, способными в дальнейшем спровоцировать серьёзные болезни и даже инвалидность.

Второй тип

Здесь подразумевается отсутствие реакции организма на инсулин с последующим нарушением функций. Данный тип заболевания тормозят с помощью строгой диеты и медикаментозной терапии. Речь об установлении особого статуса может идти только в том случае, если болезни, развившиеся на фоне сахарного диабета, делают человека нетрудоспособным, ухудшают качество его жизни.

Важно! Само по себе наличие сахарного диабета — это не основание для оформления инвалидности. Но последствия в виде других недугов позволяют претендовать на определённую группу.

Критерии установления инвалидности при сахарном диабете

Больному могут назначить одну из трёх групп на основании выявленных критериев, которые определены приказом Минтруда РФ № 1024 от 17.12.2015 г. В документе обозначены осложнения, с учётом которых присваивают инвалидность.

Первая группа

Чтобы дали 1 группу, ограничения жизнедеятельности должны быть от 90 до 100%. К примеру, у диабетика диагностирована тотальная слепота или из-за развившихся на конечностях язв пришлось прибегнуть к ампутации. Также могут отказывать почки или обнаружатся другие сложные аномалии, связанные с диабетом. В любом случае 1 группа устанавливается, если человек не может себя обслуживать без посторонней помощи и трудиться.

Вторая группа

Уровень установленных ограничений для данной категории составляет 60-80%, причём 2 группа определяется, если показатели сахара в крови достигли более чем 15 ммоль/л и зафиксирован инсулинонезависимый диабет. В крови и моче больного много кетоновых тел, что негативно отражается на работе почек, влечёт за собой потерю зрения, появление язв на руках и ногах. Возможность работать и самостоятельно выполнять различные повседневные задачи снижается.

Третья группа

Наконец при 3 группе ограничения возможностей варьируются в пределах 40-60%. Данная категория присваивается, когда:

- развилась ангиопатия;

- в моче повышенный уровень сахара;

- вследствие ретинопатии падает зрение;

- почки работают хуже, выявлена нефропатия;

- показатели сахара в крови дошли до 8-15 ммоль/л;

- есть признаки дисфункции НС, диагностирована нейропатия.

В целом стоит отметить, что перечисленные состояния затрудняют ориентирование и передвижение человека в пространстве. То есть имеется явный повод для установления инвалидности.

Инвалидность при диабете у детей

Как отмечалось выше, в детском возрасте в большинстве случаев выявляется сахарный диабет 1 типа. Часто провокатором проблемы становится острая инфекция, затронувшая поджелудочную железу. Кроме того, у детей нередко обнаруживается несахарный диабет. Как бы там ни было, данные болезни означают нуждаемость ребёнка в постоянном контроле, заботе. 

То есть статус инвалида для них актуален в полной мере. Но конкретную группу не назначают до достижения ребёнком 14 лет. Затем в ходе переосвидетельствования дают 3, 2 или 1 группу, либо вообще снимают статус. Чтобы пройти комиссию и оценку состояния экспертами, необходимо получить направление у участкового педиатра.

Льготы и преференции диабетикам

Гражданин, стоящий на учёте по диабету, получает определённые соцгарантии. А если присвоена инвалидность, для него вступают в силу льготы на оплату ЖКХ, преференция по выплате ежемесячных средств и другие гарантии. В частности, при инвалидизации на фоне сахарного диабета независимо от стадии диабета больной обеспечивается:

- необходимыми в рамках инсулинотерапии препаратами;

- медицинскими приборами для отслеживания уровня сахара;

- бесплатными осмотрами у эндокринолога;

- отсрочкой от призыва в армию;

- увеличенный декретный отпуск.

При стремительном ухудшении состояния диабетика ему могут помогать соцработники (если за больным больше некому ухаживать).

Что необходимо сделать для получения инвалидности?

Процесс установления группы является поэтапным и имеет свои нюансы. В частности, при диабете 2 типа претендент на особый статус должен собрать пакет документов, куда входят:

- СНИЛС;

- заявление формы 088/у-06;

- паспорт больного (копия и оригинал);

- направление на освидетельствование;

- медицинские заключения, подтверждающие диагноз;

- заверенная специалистом по кадрам копия трудовой книжки (при наличии);

- справка о характере труда и его условиях;

- характеристика с места учёбы (для студентов и тд).

Перечень документов нужно предоставить в бюро МСЭ. Далее специалисты назначат день и время прохождения экспертизы (процесс должен состояться в течение 30 дней с момента подачи заявления). На комиссии согласно установленным критериям инвалидности и текущему состоянию примут решение и оформят специальный акт.

Почему комиссия может отказать в предоставлении инвалидности?

Осмотр диабетика и учёт различных составляющих по вопросу могут завершиться назначением группы или отказом экспертной комиссии закрепить за человеком статус гражданина с ОВЗ. Отказ часто связан с несоответствием актуального состояния больного заданным критериям. Конкретная причина отказа должна быть изложена в справке (её можно потребовать). Кроме того, потенциальный инвалид имеет право взять копии протокола экспертизы и акта.

Обжалование решения членов МСЭ в случае несогласия допускается в течение месяца со дня его принятия. Пересмотр состоится в срок до 30 дней в той же комиссии. Если повторное освидетельствование снова не устроит заявителя, он может обратиться в федеральное бюро МСЭ. В качестве последней инстанции для оспаривания выступает суд.

Может ли быть пересмотрена уже установленная инвалидность?

В качестве основания для пересмотра ранее назначенной группы обозначим, прежде всего, улучшение состояния здоровья. Тогда группа снижается или полностью снимается. В последнем случае нужно попросить у экспертов документ о причинах неактуальности статуса.

В целом переоценка показателей происходит при разных группах с определённой периодичностью. То есть инвалиды с диабетом через конкретные промежутки времени проходят новое освидетельствование, на котором как раз врачи могут внести изменения по группе. О частоте осуществления медкомиссии расскажем в завершении данного материала.

Частота переосвидетельствования

Периодичность прохождения МСЭ для инвалидов различных категорий отличается. В частности, освидетельствование при:

- 1 группе происходит один раз в 2 года;

- 2 и 3 группе является ежегодным.

Обладатели 3 группы инвалидности помимо перекомиссии, проходящей каждый год, должны дополнительно подтверждать статус путём сбора необходимых документов.

Важно! Любую группу могут снять в случае неявки гражданина на очередную МСЭ. 

Дети-инвалиды до своего совершеннолетия проходят комиссию с учётом того срока, который им установили в индивидуальном порядке. Здесь важную роль играет факт инвалидности с рождения или появление особого состояния в течение жизни. Начиная с 18 лет гражданин получает взрослую группу и далее проходит МСЭ с обозначенной выше периодичностью.

Плюс, члены экспертной комиссии с опорой на закреплённые законом условия могут дать группу пожизненно. Например, если инвалид пенсионного возраста или нет перспектив улучшения здоровья и тд. Если группа бессрочная, переосвидетельствоваться повторно не нужно.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (25

Оставить комментарий
Аноним
Я болею диабетом уже 19 лет. Могу ли я получить инвалидность?
Мария
Все спрашивают, почему не дают инвалидность, ответ очевиден, чтобы деньги не платить и никаких льгот. Я 25 лет назад получила 3 группу, впервые был обнаружен, сахар 56, кома. Это страшное заболевание, поставило крест на работе, личной жизни, всём. Через 10 лет дали 3 группу пожизненно. Куча осложнений, невозможность работать, учиться, скачки сахаров до 40. Гипокомы, предкомовые состояния, описывать долго и приходится добывать инсулин через унижения и прочее. Не жизнь, ад одним словом. Тем товарищам, кто не считает это болезнью и не даёт инвалидность желаю пройти весь этот ад.
Ольга
У меня сахарный диабет 2- го типа на протяжении 5 лет, на учёт поставили только год назад (по какой причине не знаю, без объяснения). Сахар от 7 до 9. Имею я право на оформление группы инвалидности, мне 64 года?
Павел
Стаж диабета 1 типа 33 года, в инвалидности отказано, постоянные приступы, сахар ночью может упасть до 1, бесплатного инсулина не хватает, сетчатка потекла. Как оформить жалобу на решение комиссии?
Станисоав
Надо либо инсулина меньше колоть, либо больше есть на дозу укола. У меня, например, 1 единица инсулина снижает 2 мм сахара, отсюда и танцую. Если, например, при замере сахара прибор показывает 12, то колю 3 единицы короткого, чтобы было 6мм и утром просыпаюсь с сахаром 5-6. Ем всё подряд, ничего не высчитываю ХЕ, так как за 25 лет уже на глаз знаю сколько пирожных, тортов, булок, конфет или шоколада съесть. Картошка, рис, гречка это вообще практически не рассматриваю как продукты подсчета, так как знаю, что навалю тарелку жаренной картошки, куриную ножку, потом кофе с печеньем или круассаном и пара тройка конфет, на все это колю 15 единиц "новорапида", до еды сахар 5, после еды через 2 часа сахар 9, через 4 часа сахар 11, колю 2 единицы и через 3 часа сахар 5. Живу так уже 25 лет, полет нормальный, про группу даже не заикаюсь, потому как я здоровее, чем здоровые без диабета.
Олег
У меня 3 группа инвалидности уже где-то около 9 лет. Сейчас врач направил узнать какой тип диабета, могут ли после этого снять инвалидность?
Надежда
У меня сахарный диабет 2 типа. Мне тяжело устроится на работу, как мне добиться инвалидности?
Марина
У меня муж не работает, 59 лет, диабет 2 степени. Могут ему дать пособие на содержание?
Аноним
Я диабетик 1 типа, два инсулина. Пыталась пройти на инвалидность два раза в городе, один раз в Москве. Судороги в ногах, поясница болит, постоянные головные боли, предэпилептическое состояние, гипоксия, ангиопатия и много чего интересного, не дали инвалидность. У меня трое детей, пришлось выйти на работу. Хожу с трудом, выписываю теперь таблеточки от нервишек, встаю, а состояние, как будто вообще не спала. В ногах адские боли, не успев пройти метров 500. Правильно, зачем давать инвалидность нуждающимся, когда её можно продать? В 19 году, 1, 2 группа, как мне озвучивали, стоит 2-4 млн. А сейчас, наверное всё 5. Знала одного мужика, качок, спорт, здоров как бык, знаю точно, купил инвалидность и все, наслаждается. А реально нуждающиеся, из последних сил вывозят коляску.
Аноним
Как подать заявку на кредитные каникулы?
Аноним
Почему людям, находящимся на инсулине не дают инвалидность? Как больной может сделать инсулин на работе? Такой возможности нет. Поменять работу невозможно. Т к при прохождении медкомиссия не возьмут даже сторожем.Получается физически можно работать до упада, а устроиться на более лёгкую работу невозможно. Необходимо всем инсулин зависимым дать инвалидность. Это не шутки с диабетом. Если даже при уколах сахар за 15.
Владимир
Дают ли группу инвалидности, если постоянно сахар 10-15, причём постоянно колю инсулин?
Станислав
Дают группу не от количества сахара, а от осложнений. Чтоб сахар снизить, нужно колоть инсулин, если сахар высокий, то колоть больше. А если хотите получить группу, то не колите и через какое то время от осложнений на фоне высокого сахара откажут почки, глаза, ноги, сердце и тогда быстро получите группу.
Аноним
Тогда уже группа точно не нужна будет.
Станислав
А как все делают на работе? Молча! Я работаю в говне, автослесарь, масла, солярка, грязь и прочее. Настало время обеда, помыл руки, задрал рубаху, набрал в шприц ручке дозу и в живот бахнул, убрал ручку, сел пожрал и на работу дальше. Вы себе проблемы строите на ровном месте!
Аноним
Я диабетик, у меня 2 тип и нет правой почки, от таблеток болит 2 почка и все-ровно не дают группу.
Екатерина
Я диабетик уже 16 лет и всё это время время на инсулине. Мне тоже не дают инвалидность хотя с трудом и редко могу выйти на улицу. Перенесла в реанимации два кетоацидоза. Перестал работать ЖКТ, лечение результатов не даёт. Этого мало?
Аноним
Мой сын диабетик с 12 лет. Сейчас ему 26. Падает зрение, болит колено. Сегодня лег в больницу, хотим попробовать получить инвалидность, но уже на стадии приема в стационар сказал врач, что и мечтать об этом не надо. На работу не берут никуда, пенсии нет и как ему жить-то дальше.
Адрей
Очень вам сочувствую. Почти такая же ситуация. Как я понимаю нашим руководителям не почувствовать роль диабетика на себе, особенно при обычных доходах в 25.000 рублей. Не могу понять только одного. Чем не основание для инвалидности, если по трудовому кодексу есть ограничения по специальностям на которых может работать диабетик?
Людмила
Мне интересно, почему с сахарным диабетом не дают инвалидность, или её зажимают?
Сергей
А мне интересно, почему с сахарным диабетом дает инвалидность, а мне, слепому на один глаз с рождения, не дают никаким образом?
Светлана
Во-первых, с сахарным диабетом людям крайне трудно получить инвалидность, хотя так, как они мучаются, многим и не снилось. Вам слепому на один глаз не дают, потому что вы можете осуществлять деятельность и ничто не угрожает вашей жизни. Хотя и это неправильно. А вот людям с диабетом, которые ходят под постоянной угрозой смерти от гипогликемии это вопрос, почему? Я не говорю даже о тех муках ежедневных 5-6 разовых уколах и измерениях сахара крови с проколами пальцев по 10 раз в сутки. Совести у тех, кто отменил диабетикам инвалидность нет.
Станислав
Так-то понятно, но не понятно. Сам по себе диагноз не повод давать даже третью группу. Нужна потеря трудоспособности. Она есть. Но не выражена так явно, как если бы не было руки. Постоянное состояние разбитости, гипертензия, кровь словно кипит, сон 5 часов в сутки в лучшем случае, потливость и головные боли. Ноги морозит даже в ватных штанах. Ну что это для участкового? Он говорит, что у него почти тоже самое... Но выписывает бесплатно форметин. А что дальше? Язв на теле ждать или атрофию конечностей. Тогда дадут инвалидность? Ну так это да, это будет заметно всем. А вот когда не так чётко выражено? Какие критерии? Сердобольность комиссии? Участковый глух, увы. А невозможность полноценной работы уже 10 лет. Да и кому нужны предпенсионеры, если нет инвалидности? Тогда берут, потому что тогда работодатель заинтересован. Остаётся только радоваться, что второй тип. Хоть какая-то радость. И пока нет атрофии ног. Ура.
Станислав
А что, если вам дадут группу, то от этого язв и атрофии не будет? И сразу легче жить станет, кипящая кровь остынет, спать станете по 12 часов, и самое главное, ногам станет тепло даже в шортах? Я колю инсулин 25 лет и чувствую себя, как любой здоровый человек, поскольку диабет это не болезнь, диабет это образ жизни!
Аноним
Как всегда все сложно, хотя везде говорят и пишут, что болезнь неизлечимая, и влияет на весь организм. Я диабетик второго типа уже 8 лет и что? Где льготы, а почему сразу не давать инвалидность? Тем более 73 года...