Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Особенности увольнения инвалида 1, 2 и 3 группы по инициативе работодателя, в каком случае возможно?

Особенности увольнения инвалида 1, 2 и 3 группы по инициативе работодателя, в каком случае возможно?

Даже при наличии ограничений по здоровью гражданин может быть трудоустроен с соблюдением некоторых нюансов. Например, сотруднику-инвалиду должны быть созданы комфортные условия работы, количество часов при этом обычно сокращено, а отпуск — увеличен на несколько дней и тд. Также свои особенности имеет процесс увольнения работника с ОВЗ. Об этом подробно расскажем в данной статье.

Законодательные аспекты

Конституция РФ и Трудовой Кодекс регулируют права как обычных работников, так и с ОВЗ. Вторым стоит дополнительно ориентироваться на ФЗ «О социальной защите инвалидов» №181.

В целом законодательными нормами предусмотрено установление 1, 2 и 3 группы, которые назначаются обследуемому членами комиссии входе медико-социальной экспертизы (МСЭ). В рамках освидетельствования врачи принимают во внимание степень утраты трудоспособности, сохранившиеся возможности к социализации, необходимость реабилитации и другие важные критерии.

По словам экспертов, 3 «рабочая» группа приравнивает инвалида к обычному работнику организации (предприятия). При более сложной 2 группе требуются специализированные условия с учётом ИПР инвалида. Наконец, 1 (самая непростая) категория обычно считается полностью не рабочей и в большинстве случаев не позволяет человеку трудоустроиться или продолжать профессиональную деятельность.

Основания для увольнения инвалидов

Согласно ТК РФ предприятие и работник с инвалидностью могут прекратить рабочие отношения по:

-  соглашению сторон;

- желанию сотрудника;

- инициативе работодателя (к примеру, если работник-инвалид не прошёл аттестацию, прогулял, не выполнил свои обязанности, либо нужно сокращать штат и тд);

- основаниям, не зависящим от нанимателя и работника (скажем, нет возможности предоставить лёгкую работу при установленной группе или ухудшилось здоровье особого работника).

Специфика увольнения в зависимости от группы инвалидности

При расторжении контракта с инвалидом следует учитывать группу, так как в каждом случае имеются свои нюансы. Поговорим о них далее.

Первая группа

Данный статус подразумевает практически полную неспособность к труду (опять же, всё очень индивидуально). Как правило, работодатель при предоставлении работником справки с указанием в ней установленной 1 группы, обязан аннулировать договор. Прекращать сотрудничество до закрытия больничного листа и получения сотрудником справки об инвалидности нельзя.

Важно! Указывая основание для увольнения, наниматель должен сослаться на ст. 83 ТК РФ. Если работник не предъявляет справку, выданную ВТЭК, следует осуществить увольнение в обычном порядке.

Вторая группа

Здесь частичная трудоспособность возможна, если гражданин работает в спецусловиях и правильно реабилитируется. Работодатель обязан при необходимости оборудовать рабочее место  сотрудника с 2 группой инвалидности помогающими приспособлениями, а также реализовать меры, прописанные в медзаключении и ИПР.

Если такой возможности нет, инвалиду должны предложить переход на лёгкий труд по другой вакансии. Если и это не осуществимо, либо работник не хочет менять деятельность, остаётся увольнение с опорой на ст. 83 ТК РФ.

В случае, когда руководство предприятия осуществляет сокращение штата, здоровых и работников с ОВЗ увольняют на одинаковых основаниях. Но процедура сокращения имеет льготы, если речь идёт о пострадавших в результате аварии на АЭС, ставших инвалидами входе боевых действий или при наличии производственного заболевания, травмы.

Третья группа

Как отмечалось ранее, граждане с «рабочей» категорией инвалидности приравнены к здоровым сотрудникам и на практике не имеют особых преференций в трудовой сфере. Но работодателю всё же необходимо принять во внимание рекомендации, изложенные в ИПР и создать спецусловия, если это рекомендовано врачами.

Если сотрудника с 3 группой увольняют по инициативе нанимателя, вступают в силу общие основания. Однако не стоит игнорировать такие факторы, как травма на работе, получение инвалидности в результате несения службы или выполнения обязанностей на АЭС, так как во всех этих случаях действуют некоторые преференции.

Порядок увольнения сотрудника с инвалидностью

Перейдём к более детальному разбору оснований для завершения трудовых обязательств при инвалидности.

1. По собственному желанию

Если работник с ОВЗ сам желает прекратить деятельность, его особый статус не повлияет на процедуру увольнения, причём перед окончательным уходом инвалид должен отработать положенные дни. Заявление об увольнении следует подавать на имя работодателя за 14 дней (минимум) до наступления данного факта. 

На основании этой бумаги составляется распоряжение по увольнению, которое предоставляется работнику под роспись. Далее в бухгалтерии выплачивают расчёт и в кадровой службе подготавливают трудовую увольняющегося инвалида.

Важно! Наниматель имеет право уменьшить период отработки.

2. По соглашению сторон

Соответствующее соглашение может быть составлено по итогам переговоров между сторонами. Договорённости и условия оформляются в один документ и позволяют работнику с ОВЗ получить от работодателя дополнительную выплату в оговоренном размере.

3. По состоянию здоровья

Если члены МСЭ запретили по медпоказаниям работать в прежних условиях, администрация предприятия переводит сотрудника с инвалидностью на подходящую должность. Если такие места отсутствуют, работник не готов к переводу или процесс затянулся более чем на 4 месяца, согласно ч.5 ст.83 ТК РФ можно осуществить увольнение. Но сделать это нельзя, если работник на больничном и его больничный лист не закрыт — нужно дождаться закрытия.

Выходное пособие при увольнении инвалидам

Когда установленный статус не позволяет работать, при увольнении льготнику выплачивают двухнедельное выходное пособие (учитывается средняя зарплата). Примечательно, что перед аннулированием трудового соглашения инвалиду должны предложить подходящую вакансию и при отсутствии таковой или нежелании занять новую должность, договор расторгают по п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

По внутренним актам организации работнику с ОВЗ могут выплатить пособие в большем размере, нежели предусмотрено законом. Но преференция реализуется только в случае увольнения по здоровью. Уходящие с работы по своему желанию не получают пособие.

Можно ли уволить инвалида по сокращению штата?

Сотрудники с 3 или 2 группой ввиду приравненности к обычным работникам попадают под сокращение как все. Однако свои коррективы вносит факт присвоения инвалидности (по заболеванию или нет), а также трудоустройство с особым статусом или без него. 

То есть, если инвалидность на момент принятия на работу уже была, уволить по ст. 83 ТК РФ нельзя (нарушение закона даёт работнику-инвалиду право обратиться в суд).

Важно! Так как основания для сокращения граждан с инвалидностью общие, дополнительных выплат для них не предусмотрено.

В каких случаях уволить нельзя?

По своему желанию наниматель не может лишить работы:

- мать одиночку, которая заботится о несовершеннолетнем ребёнке-инвалиде;

- сотрудника, являющегося единственным кормильцем не достигшего 18 лет ребёнка с инвалидностью.

Но есть исключительные причины, позволяющие расторгнуть договор даже с указанными лицами. Например, в случае:

- ликвидации предпринимателя или компании;

- аморального поведения на фоне воспитания ребёнка;

- грубое нарушение начальником трудовых обязательств;

- неоднократного невыполнения сотрудником своих обязанностей;

- совершения действий, из-за которых утеряно доверие руководства;

- заключение трудового договора по документам, оказавшимся подложными.

Расторжение трудового соглашения с родителем ребёнка-инвалида

Чтобы произвести такое увольнение, сотрудник должен оказаться в числе нарушителей. Работодатель при этом придерживается следующих шагов:

1) письменно фиксирует факт нарушения в специальном акте, указав обстоятельства выявления проблемы, дату и время;

2) требует от сотрудника объяснительную с изложением его версии случившегося и с приложением по необходимости оправдательных бумаг (отказ составить документ не отменяет вероятность лишения работы по статье);

3) оформляет приказ об увольнении, указав статью ТК, послужившую основанием для этого;

4) собирает комиссию и подготавливает акт в случае отказа работника поставить в ранее выданном приказе свою ознакомительную подпись;

5) обеспечивает выплату положенных денег и выдачу документов увольняемому в последний рабочий день (при несоблюдении всех сроков экс-сотрудник может оспорить увольнение).

Что делать, если увольнение незаконно?

Если работник считает, что его права нарушены, следует обратиться с заявлением в трудовую инспекцию лично или через доверенное лицо. Заявление должно содержать:

- сведения о сотруднике;

- данные о работодателе;

- подробности нарушения;

- перечень доказательств (они прилагаются к обращению).

После рассмотрения предоставленных документов на предприятии состоится внеплановая проверка, по результатам которой могут:

- применить наказание административного уровня;

- отстранить должностное лицо (руководителя и тд) от работы;

- составить предписание на устранение обнаруженных недочётов;

- приостановить деятельность фирмы, включая представительства и филиалы;

- передать информацию о нанимателе в прокуратуру и судебную инстанцию.

Когда стоит обращаться в суд?

Неправомерное увольнение является веским поводом для разбирательства в суде. Часто граждане идут сюда, если не доказали свою правоту в трудовой инспекции или пожелали добиться компенсации от бывшего руководителя.

Согласно правовым нормам, обращаться в суд следует не позднее:

- 1 месяца, начиная с дня прекращения трудового договора;

- 3 месяцев с момента нарушения прав сотрудника.

Восстановить срок давности можно через суд, но только при наличии серьёзных оснований. Например, если причина пропуска уважительная или на руках у истца есть доказательства невозможности подать заявление вовремя.

Важно! Решение суда отменяет иные решения, принятые ранее контролирующими органами.

Если судья назначит выплату возмещения, оно должно быть предоставлено работнику в течение 5 дней. При несоблюдении требования по судебному приказу к организации применят принудительное взыскание.

Что грозит работодателю при незаконном увольнении инвалида?

КОАП РФ и законодательные акты предусматривают наказание в виде штрафов. Это 1,5-3 000 руб (для руководителя) и 30-50 000 руб. (для фирмы). При повторном несоблюдении закона директор заплатит до 10-20 000 руб., а организация — 50-70 000 руб. 

Плюс, начальнику могут запретить осуществлять свою деятельность в течение 1-3 лет. Бывает также, что руководитель несёт уголовную ответственность. Например, если была уволена беременная сотрудница с инвалидностью. Тогда по УК РФ директора оштрафуют на 200 000 руб., либо на сумму дохода за 1,5 года и, кроме того, отправят на 360-часовые обязательные работы.

Полезные ссылки

Социальная защита инвалидов https://rosmintrud.ru/social/invalid-defence

Департамент по делам инвалидов https://rosmintrud.ru/docs/mintrud/handicapped

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий