Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

При каких заболеваниях дают 3 группу инвалидности?

При каких заболеваниях дают 3 группу инвалидности?

Существуют определенные критерии, по которым выносится решение, нужно ли присваивать человеку 3 группу инвалидности. К таким критериям относится, например, умение передвигаться без помощи посторонних лиц, но используя вспомогательные средства (трость или инвалидная коляска). 

Условия, которые определяют необходимость присвоения третьей группы инвалидности

Инвалид 3 группы должен иметь возможность обучаться в обычных учебных заведениях и заниматься трудовой деятельностью. Ко всему прочему, к условиям относится умение ориентироваться как во времени, так и в пространстве и способность к общению. На основании вышеизложенных пунктов создан перечень заболеваний, наличие которых определяет принадлежность к 3 группе. Поводом для присвоения этой группы является социальная неполноценность, при которой человек нуждается в социальной помощи. Причиной такой неполноценности может являться нарушение здоровья с разными степенями расстройств функций организма.

Сейчас решение о присвоении определенной группы инвалидности выносит Медико-Социальная Экспертиза.

Болезни 3 группы инвалидности

В основной список заболеваний входят:

- заболевания внутренних органов, злокачественные новообразования, а также те новообразования, которые не поддаются удалению;

- заболеваний ЦНС (центральной нервной системы), которые имеют стойкие выраженные нарушения двигательной, зрительной и речевой функций;

- глазные заболевания и заболевания уха, горла, носа, к которым относится полная слепота или снижение качества зрения на оба глаза, врожденная глухота и полная слепоглухота;

- анатомические и хирургические заболевания (заболевания, которые нуждаются в хирургическом лечении);

- заболевания почек, такие как почечная недостаточность;

- нервные, психические, нервно-мышечные болезни;

К ним можно отнести прогрессивный паралич, инфекционные заболевания ЦНС с тяжелыми хроническими течениями.

- заболевания сердечной мышцы, такие как недостаточность кровообращения или коронарная недостаточность; пороки сердца;

- сахарный диабет, в частности тяжелой формы со склонностью к коматозным состояниям;

Этот список дополняют заболевания дыхательных органов, цирроз печени, некоторые врожденные аномалии, болезнь Паркинсона, повреждение спинного или головного мозга, ишемическая болезнь сердца, мочевые или каловые свищи и стомы, дефект челюсти, твердого нёба, при условии, что протезирование не решает проблемы, а также наличие каких-либо дефектов нижних и верхних конечностей. Стоит отметить, что в каждой стране список заболеваний, относящихся к 3 группе инвалидности, отличается от других.
Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (4)

Оставить комментарий
Светлана
Я сейчас нахожусь на лечении в самарском онкологическом центре. Рак прямой кишки. Назначили 28 лучевых терапий и 2 сильных химии терапии. Месяц перерыв для отдыха и сдачи анализов перед операцией. Хирург сказал, что будут выводить стому, потом опять операция возможна (надеюсь трубка не на всю жизнь, пока прогноза окончательного нет). Хочу узнать могу ли я оформить 3 рабочую группу инвалидности? Пока числюсь на работе, но труд тяжёлый приходится переносить много тяжестей в день до 300 кг и больше. И буду ли я получать больничный при рабочей группе? На иждевении находится несовершеннолетний ребёнок. С (мужем) не расписаны. Хотелось бы уточнить можно ли до операции оформит инвалидность, так как после химии лучевой терапии очень подорвано здоровье?
Ольга
Могу ли я иметь льготу на транспортный налог, машина оформлена на меня я инволид 3 группы, но работаю
Галина Бабакова
Сын отслужил, через полгода поставили диагноз F20, оформил инвалидность. Как человек может работать с таким диагнозом, пьет лекарства, утром встать не может?
Зара
У меня врожденные аномалии кишечника, а обнаружили только сейчас, в зрелом возрасте, я оперирована и еще предстоят операции. Мне дали 3 группу инвалидности, социальная пенсия, 5 лет стажа - не набралось платят копейки: 8 тысяч, не на что жить. Что мне сделать и куда обратиться, чтобы подняли пенсию? И правильно ли мне дали 3 группу, я - не ребенок-инвалид. Я с рождения БОЛЕЛА, а обнаружили только недавно.