Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

При каких заболеваниях дают инвалидность 1,2,3 группы?

 При каких заболеваниях дают инвалидность 1,2,3 группы?

Данная статья содержит подробные ответы на следующие вопросы: при каких заболеваниях дают инвалидность, какие группы инвалидности бывают, и возможно ли получить группу только лишь при наличии определенной болезни, не имея каких-либо физических, умственных или психических нарушений. 

Нормативно-правовые документы, регламентирующие положение инвалида в РФ

Правовой статус лица, признанного инвалидом, определяется в первую очередь Федеральным законом № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. (в редакции № 38 от 21.07.2014 г.) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Указанный закон содержит перечень основных социальных гарантий для инвалидов, а также список инвалидизирующих нарушений организма, составляющих конкретные заболевания для инвалидности.

Согласно данному закону, инвалидом является лицо, имеющее устойчивые нарушения функций организма, вызванные травмой, родовыми дефектами или болезнью, которые в определенной мере ограничивают его жизнедеятельность и способность к самообслуживанию. Этой категории граждан более других необходима социальная помощь и защита своих прав.

Статус инвалида дает возможность получения разного рода льгот и материальных дотаций, устанавливаемых действующим законодательством.

Присвоение лицу статуса инвалида производится на основании заключения МСЭ.

Причины возникновения инвалидности

  • Инвалидность по общему заболеванию, т.е. полученная вследствие какой-либо болезни.

  • С рождения или полученная в детском возрасте, в том числе в период ВОВ.

  • Полученная вследствие травмы или увечья, связанной с выполнением служебных обязанностей, в том числе и при несении военной службы.

  • Полученная вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, воздействии радиации.

  • По иным причинам.

Основания определения инвалидности

Конкретного указания в законодательстве, при каких заболеваниях дают инвалидность, нет. Есть определенные критерии, по которым специальным органом устанавливается определенная группа инвалидности. Каждая группа характеризуется перечнем ограничений жизнедеятельности и степени нуждаемости лица в помощи третьих лиц. 

Основным документом, содержащим данный перечень, является Приказ № 664н от 29.09.2014г. В соответствии с указанным Приказом, при определении группы инвалидности оценивается степень ограничения категорий жизнедеятельности по шкале от одного до трех:

  • 1 степень: какое-либо действие требует более длительного времени выполнения и длительных перерывов для отдыха. Помощь третьих лиц, как правило, не требуется.

  • 2 степень: выполнение определенного действия требует частичной помощи третьих лиц.

  • 3 степень: выполнение определенного действия невозможно без помощи со стороны. Требуется регулярный уход.

Также устанавливается степень нарушения основных функций организма, не позволяющих в полной мере выполнять следующие действия:

  • Самообслуживание.

  • Самостоятельное передвижение.

  • Ориентация в пространстве.

  • Общение.

  • Контроль своего поведения и дача ему адекватной оценки.

  • Обучение и участие в трудовой деятельности.

Выделяют 4 степени нарушений, характеризующих возможность осуществления вышеперечисленных действий:

1 ст. — малозначительные нарушения;

2 ст. — умеренные нарушения;

3 ст. — выраженные;

4 ст. — ярко выраженные.

1 группа инвалидности, перечень заболеваний

Характеризуется устойчивыми нарушениями функций организма IV степени и ограничениями жизнедеятельности 3 степени. Устанавливается 1 группа сроком на 1 год с последующим переосвидетельствованием.

К числу заболеваний, по которым возможно установление первой группы инвалидности, относятся болезни, сопровождающиеся потерей слуха, зрения, тяжелые формы онкологических заболеваний с многочисленными метастазами в различные органы и частыми рецидивами, заболевания, вызывающие или сопровождаемые необратимыми повреждениями внутренних органов, полное или частичное отсутствие конечностей, заболевания крови и кроветворной системы, некоторые виды расстройств нервной системы, сопровождающиеся параличами и другими ограничениями двигательных функций, иные заболевания.

Далее рассмотрим, при каких заболеваниях дают инвалидность II и III группы.

2 группа инвалидности

Указанная группа присваивается в случае наличия у лица устойчивых функциональных нарушений организма 3 степени (выраженные нарушения) и ограничений жизнедеятельности 3 степени. Срок, на который она устанавливается, составляет один год.

К числу заболеваний, по которым возможно получение второй группы инвалидности, относятся нарушения органов пищеварения и желудочного-кишечного тракта, поджелудочной железы, некоторые виды заболеваний ЦНС и ПНС, нарушения работы органов слуха и зрения, нарушения функций печени, почек и сердца.

3 группа инвалидности. Перечень заболеваний

Самая легкая из всех групп инвалидности — третья. Она характеризуется функциональными нарушениями организма 1 и 2 степени и ограничениями жизнедеятельности 1 степени. Устанавливается на срок не более одного года с дальнейшим переосвидетельствованием. 

К заболеваниям 3 группы можно отнести заболевания ЦНС и ПНС, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и иные.

Необходимо отметить, что 1, 2 и 3 группа инвалидности перечень заболеваний как таковой не определяют. Вопрос о признании лица инвалидом решается МСЭ при наличии вышеперечисленных функциональных нарушений в организме и способности к осуществлению действий, необходимых для жизнедеятельности.

В то же время необходимо указать, что Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 установлен перечень заболеваний и необратимых изменений организма, при которых возможно получение инвалидности бессрочно.

Этот перечень содержит 23 пункта, которые точно определяют, при каких заболеваниях дают инвалидность без срока переосвидетельствования.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (5

Оставить комментарий
Еккатерина
В 2015 году мне удалили почку. Онкология. Инвалидность не дали. Почему?
Татьяна
С 2014 года я являюсь инвалидом 3-й группы по красной системной волчанке. В 18 году мне поставили 2 бессрочную группу инвалидности, за это время я перенесла 2 операции по катаракте, у меня сахарный диабет, остеопороз, компрессионные переломы, постоянная слабость, боли в суставах и всей спины. Могу я претендовать на первую группу инвалидности?
Светлана Панчишко
У меня онкология, была сделана двухсторонняя мастэктомия, одна молочная железа удалена с опухолью, вторая по рекомендации онколога в целях профилактики, так как была большая вероятность, что болезнь вернётся. Диагноз: рак молочной железы сT2N0M0 (2 A ст)/ урT1аN0M0. На какую группу инвалидности я могу рассчитывать?
Аноним
Болезнь Фридрейха еще на ногах рожа была 4 раза, на правой ноге трофические язвы, 3 года подряд лежала в больницах. На левой аллергический васкулит. Хочу получить инвалидность. Была инвалидом 3 года, но сняли без ухудшений.
Галина
Болела ковидом, 75% поражения, резекция главного бронха, опухоль злокачественная 1 степени, кашель сохраняется, одышка, сердцебиение. Положена инвалидность?