Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

У меня в магазине не приняли новую купюру номиналом 2000 рублей. Это законно?

У меня в магазине не приняли новую купюру номиналом 2000 рублей. Это законно?

Нет, незаконно. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему на всей территории Российской Федерации. Продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов.

В данном случае отказ продавца принять указанную купюру влечет административную ответственность по ч.4 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае неправомерного отказа в приеме банкнот номиналом 2000 рублей необходимо обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора или в органы прокуратуры. 

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО