Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Медико-социальная экспертиза

Медико-социальная экспертиза


МСЭ или медико-социальная экспертиза существует для выполнения определённых задач, в частности, проведения освидетельствования, назначения группы инвалидности, оценки текущего состояния здоровья и дальнейших прогнозов.

Эксперты МСЭ должны установить нуждаемость потенциального инвалида в социальной защите и реабилитации, опираясь на критерии, утверждённые в ст. 7 и 8 ФЗ № 181 от 24.11.1995 «О соцзащите инвалидов в РФ».

Данный закон также характеризует экспертизу МСЭ как процесс присвоения заявителю соответствующего статуса с принятием во внимание степени ограниченности жизнедеятельности и не только. Далее отвечаем на самые актуальные вопросы в рамках темы.

Какие задачи решает бюро МСЭ?

Итак, всего можно выделить 5 ключевых задач (некоторые из них кратко прописаны выше и будут раскрыты):

1) Установление инвалидности – для этого врачи должны проверить соответствие ограничений заданным критериям, другими словами, инвалидами считают тех, у кого присутствуют стойкие нарушения здоровья, спровоцированные травмами, дефектами или болезнями, а возможность обслуживать себя проявляется не в полной мере или утрачена (то же самое касается общения, выполнения работы и тд).

2) Разработка ИПР инвалида (индивидуальной программы реабилитации) – речь идёт о специально разработанном документе, который содержит комплекс мероприятий по компенсации или восстановлению утраченных способностей организма, плюс, в программе могут быть указаны задачи и цели ожидаемых результатов с возможными последствиями и многое другое (например, возможность к обучению и труду с рекомендациями).

3) Определение группы нетрудоспособности – здесь имеются в виду такие категории, как 1, 2 и 3 группы инвалидности и отдельно «ребенок-инвалид». В любом случае ключевую роль играет выраженность нарушений, исходя из которых и присваивают конкретную группу (к примеру, 1 группа указывает на тяжёлые ограничения).

4) Повторное освидетельствование – подтверждать (продлевать) инвалидность при 2 и 3 группах необходимо каждый год, а при 1 группе — раз в несколько лет, если, конечно, статус не присвоен пожизненно. Дети-инвалиды могут освидетельствоваться раз в год или несколько лет до достижения ими совершеннолетия, затем процесс повторяется и вполне вероятно, что группу дадут бессрочно (особенно ввиду отсутствия положительной динамики).

5) Выявление причин смерти инвалидов – для использования данной услуги кто-то из членов семьи умершего человека с ОВЗ должен написать заявление, приложив пакет документов (паспорт, копии свидетельства о смерти и справки об инвалидности, выписку из карты исследования патологоанатомом). По итогу формируется экспертное заключение (оно имеет электронный или бумажный вид).

Кто контролирует работу бюро МСЭ?

Проверкой (в том числе внеплановой) и контролем деятельности МСЭ занимаются представители федеральной службы Росздравнадзора.

Что включают в себя учреждения МСЭ?

Пункт 1 Порядка, утверждённый Приказом Минтруда № 310н от 11.10.2012 указывает, что в иерархическую систему МСЭ входят:

- Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (ФБ МСЭ) – центральный орган, контролирующий бюро более низкого уровня, при необходимости осуществляющий освидетельствование (если случай сложный, особенный или инвалид хочет обжаловать ранее принятое врачебное решение) и подготовку специалистов данного профиля (включая повышение квалификации);

- Главные бюро МСЭ в регионах (ГБ МСЭ) – функционируют в рамках определённого субъекта страны, могут пересматривать заключения, выданные в местных бюро и принимать новые, проводить оценку здоровья заявителя путём создания специального экспертного состава;

- Главное бюро МСЭ ФМБА (здесь проходят экспертизу жители отдельных территорий и сотрудники отдельных секторов промышленности с особыми условиями работы);

- Местные бюро МСЭ (их количество рассчитывается в зависимости от числа местного населения), то есть располагающиеся в населённых пунктах и предтавляющие собой филиалы — отсюда начинается любое освидетеотствование.

К слову, помимо вышеперечисленных существуют бюро, в которых работа относительно установления инвалидности ведётся по одному из заболеваний (туберкулёзу, зрительным ии психическим дефектам и тд).

Чем отличается МСЭ от ВТЭК?

Медико-социальная экспертиза функционирует в России более 20 лет, при этом некоторые граждане по сей день не понимают разницы между МСЭ и ВТЭК. Дело в том, что второй аббревиатурой обозначена врачебно-трудовая экспертная комиссия, действовавшиая в стране с 1929 года. Здесь тоже занимались присвоением инвалидности и назначением реабилитационных мер для лиц с ОВЗ.

Но в 1995 году в соответствии с принятым ФЗ № 181 функции ликвидированной организации передали МСЭ. По большому счёту МСЭ имеет лишь небольшие отличия в направлениях деятельности, осуществляемых ВТЭК (то же самое можно сказать об организационной структуре). Более того, нынешние МСЭ работают в помещениях, ранее предусмотренных для ВТЭК.

Где проводится МСЭ?

Согласно пункту 20 Правил, утв. Постановлением Правительства № 95 от 20.02.2006, заявитель проходит медкомиссию по месту жительства или пребыывания. Если случай исключительный, то есть получатель группы не в состоянии посетить бюро сам, эксперты выезжают к нему домой. А если проводимая для инвалида реабилитационная программа не меняет здоровье сторону улучшения, инвалидность могут продлить заочно (на экспертизу являться не обязательно).

Где узнать адреса и телефоны бюро МСЭ и как получить консультацию?

Уточнить расположение местного бюро, задать другие вопросы можно по телефону «горячей линии» или на федеральном портале МСЭ. Также адреса с телефонами указаны в приложении к административному регламенту. Стоит иметь ввиду, что при ведении разговора по телефону специалист, принявший звонок, должен назвать свои Ф.И.О, должность и бюро.

Как должна быть организована работа МСЭ для удобства инвалида?

Идеально, когда бюро находится на перво этаже здания и доступно для инвалидов, передвигающихся с помощью коляски (например, необходимы пандусы, широкие двери и тд). Немаловажно наличие около здания парковки для авто (в том числе, лиц с группой инвалидности). Туалет, гардероб должны оборудоваться так, чтобы человеку с ОВЗ было удобно ими пользоваться. Не помешают электронные аппараты управления очередью и световые табло, отражающие порядок прохождения МСЭ.

Кто входит в состав комиссии МСЭ?

Ориентируясь на п. 4 Порядка, утв. Приказом Минтруда № 310н от 11.10.2012, можно выяснить, что проведением экспертизы занимаются специалисты конкретного бюро (того, куда обратился заявитель). В комиссии должно состоять от трёх врачей и иных профессионалов при необходимости (специалистов-реабилитологов, психологов и тд).

Если того требует ситуация, в состав комиссии включают экспертов по адаптации и социальной работе, а для реализации программы дополнительного обследования в рамках МСЭ могут дополнительно пригласить специалистов узкого профиля.

Как бы там ни было, согласно ГОСТу Р 55635-2013 требования, предъявляемые ко всем участвующим экспертам примерно одинаковые. Например, обязательно наличие у них профильного образования и знаний, касающихся основ законодательства о здравоохранении, о МСЭ, о международной классификации ограничений жизнедеятельности (ICF). Не помешает опыт практики проведения МСЭ (в том числе международный).

Специалист в составе комиссии должен уметь составить реабилитационный прогноз и оценить реабилитационный потенциал больного, а также обладать этическими навыками, иметь представление о технике безопасности и быть готовым к осуществлению необходимых функций, не выходящих за пределы компетенции.

Каков порядок прохождения МСЭ?

Данный вопрос регулируются Правилами, утв. Постановлением Правительства № 95 от 20.02.2006, где прописан общий порядок прохождения экспертизы. Имеются ввиду следующие ключевые этапы:

- потенциальный инвалид, имея на руках все возможные доказательства своего нездоровья, получает направление на МСЭ у своего врача, в Пенсионном фонде или в органах соцзащиты;

- непосредственно в экспертном бюро составляется и подписывается заявление на прохождение освидетельствования, подаётся пакет документов;

- представители комиссии назначают дату оценки состояния заявителя, направляя ему приглашение с указанием в нём места и времени;

- в назначенный день происходит обследование, изучается предоставленная информация (начиная от медицинских документов, заканчивая социальным статусом и тд);

- по итогу составляется протокол, пишется акт с принятым решением (учитывается большинство голосов), которое озвучивается получателю группы;

- в случае признания статуса выдают справку об инвалидности и разрабатывают ИПР (индивидуальную программу реабилитации).

Какие документы нужны для прохождения освидетельствования?

В пакет предъявляемых документов входят:

- паспорт заявителя (или свидетельство о рождении для детей до 14 лет);

- направление на МСЭ (форма 088/у-06);

- доказательство полномочий законного представителя, если он действует от лица человека с ОВЗ (заверенная доверенность);

- заявление с изложением просьбы осуществить освидетельствование;

- выписка из амбулаторной карты и все медицинские данные, касающиеся актуального состояния.

Дополнительно могут понадобиться акты о профзаболевании или несчастном случае на производстве, если такое имело место. Плюс, работающие инвалиды прилагают характеристику места работы и условий труда.

Важно: Ознакомиться с полным перечнем документации, запрашиваемой в том или ином случае, получится в тексте административного регламента.

В какие сроки должна проводиться экспертиза?

С даты подачи заявления может пройти максимум 30 дней, причём факт регистрации фиксируется в специальном журнале. За это время по правилам проводится обследование (если нужно) и осуществляется экспертиза (кстати, время назначается таким образом, чтобы не приходилось ждать в очереди больше получаса).

Чаще всего приглашение на освидетельствование в бумажном или электронном варианте поступает гражданину с ОВЗ в течение 5 дней с момента предоставления заявления и документации (бумаги можно подать не сразу, но не позже 10 календарных дней, начиная с даты формирования запроса).

Как узнать о результатах экспертизы?

Принятие решения относительно назначения инвалидности и степени ограничений происходит путём учёта большинства голосов членов комиссии. Результаты и необходимые пояснения, как уже отмечалось выше, излагаются претенденту на группу на месте. Также возможен вариант отправки письма по эдектронной почте через портал Госуслуг. В любом случае документ подписывается руководителем бюро, заверяется печатью и направляется заявителю в течение трёх дней с момента принятия решения.

Взимают ли деньги, например, за прохождение дополнительного обследования?

За услуги, осуществляемые бюро МСЭ, платить не нужно. Весь процесс освидетельствования является бесплатным.

Как обжаловать решение МСЭ?

При несогласии с результатами можно подать заявление в то же бюро, где проходила экспертиза. Отсюда запрос на обжалование и пакетом документов направят в главное бюро в течение 3 дней. Затем в пределах одного месяца состоится повторное освидетельствование.

Если решение снова не устроит, нужно действовать по описанному ранее принципу, только на этот раз заявление из главного пересылается в федеральное бюро. Максимальный срок принятия решения здесь также 30 дней.

Наконец, последней инстанцией, где можно выразить своё несогласие с мнением экспертной комиссии по инвалидности, является суд. Подавая иск в течение 3 дней с даты получения решения МСЭ, заявитель вправе настоять на привлечении независимых специалистов.

Важно: заявление об обжаловании (без аббревиатур и сокращений слов) должно включать в себя Ф.И.О и адрес заявителя, а также суть его несогласия и просьбу о назначении новой экспертизы.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (1

Оставить комментарий
Игорь
Я имея онкологическое заболевание: неходжкинская лимфома, прошёл с химиотерапию, находился на 2-ой группе, в прошлом году перевели на 3-ю группу, нахожусь в ремиссии. Мне озвучили в МСЭ, что сейчас мне группу продляют ещё на 1 год, а по истечении группу снимут. Мне в августе исполнится 60 лет, могут ли пожизненно поставить бессрочную группу и по какому закону, если такой есть?