Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

МСЭ. Ответы на все вопросы

МСЭ. Ответы на все вопросы

Что такое медико-социальная экспертиза?

Установление статуса «инвалид» или «ребенок-инвалид» осуществляется учреждениями медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ) и представляет собой медицинскую и юридическую процедуры. В Российской Федерации медико-социальная экспертиза является одним из видов медицинской экспертизы. В большинстве экспертиз бюро МСЭ устанавливает группу, причину и срок инвалидности, степень утраты профессиональной трудоспособности, разрабатывает индивидуальные программы реабилитации и абилитации инвалидам, определяет виды, объем, сроки проведения реабилитации и другое.

Процедура установления инвалидности для тех, кто впервые с ней сталкивается, часто таит в себе множество непонятных моментов и различных нюансов. Конечно же, досконально осветить их все в рамках одного материала вряд ли получится, попробуем разобраться с вопросами, наиболее часто возникающими у тех, кто сталкивается с процедурой установления инвалидности.

Как получить направление на медико-социальную экспертизу?

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ) медицинской организацией либо органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Медицинская организация после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, выдает направление на МСЭ утвержденной формы. В случае отсутствия оснований для направления на МСЭ гражданину выдается справка об отказе, с которой он вправе обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Что представляет собой медико-социальная экспертиза?

Порядок проведения медико-социальной экспертизы определен «Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы», утвержденным приказом Минтруда России от 29.01.2014 г. № 59н.

Государственная услуга начинается с подачи заявления гражданином или его законным представителем, или уполномоченным представителем в бюро МСЭ с необходимым пакетом документов: направление на МСЭ (по форме № 088/у-06) либо справка об отказе, документ удостоверяющий личность гражданина.

Заявление на проведение медико-социальной экспертизы можно подать лично в регистратуру бюро МСЭ, по почте или через портал: www.gosuslugi.ru.

Где проводится медико-социальная экспертиза?

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро МСЭ по месту жительства, по месту пребывания, а также по месту нахождения пенсионного дела гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

Если гражданин не может явиться в учреждение по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому или в стационаре, где гражданин находится на лечении. Также медико-социальная экспертиза может проводиться заочно по решению бюро МСЭ на основании представленных документов.

Какие документы выдаются по результатам МСЭ?

В случае признания человека инвалидом ему выдается справка об инвалидности и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА инвалида). При отказе в установлении инвалидности выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы произвольной формы (по желанию гражданина).

Что такое ИПРА?

Это документ, включающий в себя комплекс оптимальных для человека с инвалидностью реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

В какой срок должна проводиться МСЭ?

Срок предоставления государственной услуги по проведению МСЭ не может превышать 30 календарных дней с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами до даты принятия решения.

Можно ли, если гражданин не согласен, обжаловать решение бюро МСЭ?

В случае несогласия с решением бюро медико-социальной экспертизы гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать его в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления. Заявление подается в бюро, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы лично, по почте или через портал: www.gosuslugi.ru.

Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро МСЭ.

На какой срок устанавливается инвалидность?

Инвалидность I группы устанавливается сроком на два года, II и III групп - на один год. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на один год, два года, пять лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Взимается ли какая-нибудь плата при проведении МСЭ?

Нет, государственная услуга по проведению медико-социальной экспертизы предоставляется бесплатно.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий