Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Что полезного даёт инвалидность пенсионеру?

Что полезного даёт инвалидность пенсионеру?

Вы - пенсионер и Вам установили инвалидность. Давайте рассмотрим какие льготы и выплаты Вам теперь положены.

Во-первых, как инвалиду Вам положены ежемесячные денежные выплаты. Размер выплат зависит от группы инвалидности и составляет от 2,2 до 3,8 тысяч рублей.

Во-вторых, Вам теперь полагается набор социальных услуг. В него входит санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения, обеспечение лекарствами. Если Вам всё это не нужно Вы можете монетизировать соцпакет, то есть получать его эквивалент деньгами. Это, примерно, тысяча рублей.

В-третьих, льготы по оплате ЖКХ и взносов на капитальный ремонт. Это 50 процентов от социальных норм установленных в Вашем регионе.

В-четвертых, льготный проезд на общественном транспорте. Так как это льготы региональные, то нужно отдельно смотреть по каждому региону.

В-пятых, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или под ведение подсобного хозяйства. В некоторых регионах только при условии, что гражданин нуждается в улучшении жилищных условий.

В-шестых, особые условия труда, если пенсионер продолжает трудиться. Сюда можно отнести сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней и отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году и тд.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий