Программа реабилитации и абилитации инвалида

Программа реабилитации и абилитации инвалида

Начнем с понятия программы реабилитации и абилитации инвалидов.

Согласно нормативных правовых актов инвалиду учреждениями медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) разрабатывается индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), сокращенно называется ИПРА. Нужно заметить, что ИПРА – это аббревиатура и она не склоняется.

Итак, каждому гражданину, признанному инвалиду, в день освидетельствования разрабатывается ИПРА.

ИПРА содержит рекомендации по проведению реабилитационных и абилитационных мероприятий, в т.ч. рекомендации по обеспечению инвалида техническими средствами реабилитации (ТСР).

Проведение реабилитационных и абилитационных мероприятий направлено на достижение обеспечения возможности инвалидам вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни.

И это является важнейшей задачей государства и определяется как приоритетное направление государственной политики.

Что такое реабилитация и что такое абилитация инвалидов?

Реабилитация инвалидов – это система и процесс полного или частичного восстановления имеющихся способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Абилитация инвалидов – это система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

Реализация основных направлений реабилитации, абилитации инвалидов также предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации.

ИПРА инвалида разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы гражданина исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Разработка ИПРА инвалида осуществляется специалистами бюро с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном организацией, оказывающей медицинскую помощь гражданину.

Разработанная ИПРА подписывается руководителем бюро  МСЭ и инвалидом (его законным или уполномоченным представителем), заверяется печатью бюро МСЭ и выдается на руки инвалиду (его законному или уполномоченному представителю) либо направляется заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных. 

В случае отказа инвалида (его законного или уполномоченного представителя) подписать сформированную ИПРА инвалида  она приобщается к его акту медико-социальной экспертизы.

Копия ИПРА инвалида в данном случае может быть выдана инвалиду  (его законному или уполномоченному представителю) по заявлению инвалида (его законного или уполномоченного представителя).

В случае несогласия с решением бюро МСЭ о рекомендуемых реабилитационных и (или) абилитационных мероприятиях инвалид (его законный или уполномоченный представитель) вправе обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Кроме того, решение каждого из названных бюро может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Для исполнения мероприятий, определенных в ИПРА, учреждения МСЭ направляют выписку из ИПРА инвалида в орган исполнительной власти в соответствующей сфере деятельности, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида), определенные в соответствии с его ИПРА исполнителями реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Каким образом специалисты бюро МСЭ определяют, какие ТСР необходимы конкретному инвалиду?

Решение об обеспечении ТСР принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

Горячая линия по вопросам реабилитации и абилитации инвалидов

Общественная палата Российской Федерации запустила горячую линию ( https://www.oprf.ru/feedback/hotline/) по вопросам создания современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов. Принять участие в мониторинге могут все желающие. 

Телефон горячей лини: +7 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы горячей линии: с понедельника по четверг – с 09:00 до 18:00, пятница – с 09:00 до 16:45 по московскому времени.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий