Как инвалиду бесплатно получить вертикализатор?

Как инвалиду бесплатно получить вертикализатор?

На вопросы инвалидов  о включение в ИПР нестандартных технических средств реабилитации, отвечает представитель бюро МСЭ.

Можно ли включить вертикализатор в ИПР?

Да, возможно, точно также, как и подъемник, тренажер,  комплект ручного управления в автомобиль, специальные средства для пересаживания инвалида с кресла-коляски в автомобиль и прочее оборудование для улучшения качества жизни инвалида.

Можно получить вертикализатор бесплатно?

За счет федерального бюджета – нет, а из других источников – возможно.

Почему нельзя от ФСС получить вертикализатор или подъемник?

Данные ТСР не включены в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, поэтому законных оснований для внесения этих ТСР в ИПР за счёт средств федерального бюджета не имеется.

Какие есть варианты бесплатного получения вертикализатора?

Вам могут вписать в ИПР какую-либо нестандартную позицию, например «подъемник», но с пометкой «для самостоятельного приобретения», «за счет средств регионального бюджета», «с использованием средств материнского капитала». Формулировки могут различаться. Далее необходимо обращаться по адресату: если в перечне субъекта есть данная позиция, как, к примеру, Самарская область, дополнила перечень подъемным оборудованием  - обращайтесь в  социальную защиту; если приспособление приобретается с использованием сертификата на материнский капитал – в Пенсионы фонд; более грустная пометка « за счет собственных средств» - можно обратиться в благотворительные фонды и другие некоммерческие организации.

В ИПР можно вписать только то, что есть в Федеральном перечне ТСР или другие позиции тоже?

ИПР носит рекомендательный характер. Это значит, что в раздел «технические средства реабилитации» врач обязан вписать все, что действительно необходимо больному человеку для эффективной реабилитации. В случае включения в ИПР нестандартных позиций,  исполнителем может быть сам инвалид либо другие лица и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности – частные спонсоры, фонды и прочее.

Что делать, если комиссия отказывается вписывать жизненно необходимые ТСР?

В случае несогласия с решением бюро о рекомендуемых реабилитационных или абилитационных мероприятий инвалид либо законный представитель может обжаловать решение в экспертный состав главного бюро в месячный срок на основании заявления подаваемого в бюро (экспертный состав главного бюро). Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 09.12.2014 года № 998н утвержден перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, где в п.9 указаны медицинские показания и противопоказания для назначения ортопедической обуви. 

При возникновении вопросов, связанных с проведением медико-социальной экспертизы, можно задать их по телефонам бюро МСЭ в Вашем регионе.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий