Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Как инвалиду найти работу: пошаговая инструкция

Как инвалиду найти работу: пошаговая инструкция

Начните поиск работы с первого шага:

1. С выработки уверенности в себе. Нужно очень хотеть найти работу и быть абсолютно уверенным, что все получиться. Вспомните свои жизненные успехи. Ведь хоть раз в своей жизни Вы добились, чего хотели? Значит можете? 

Что мешает сейчас? Чтобы ни творилось с нашей экономикой, тысячи людей продолжают работать, транспорт перевозит грузы и пассажиров, выходят газеты и журналы, работают библиотеки и кинотеатры, торгуют магазины и рынки, идет строительство. Значит, где-то Вы обязательно нужны! Начинайте думать о своем будущем рабочем месте, чем настойчивее Ваше желание, чем больше информации Вы накапливаете, тем активнее становится работа над задачей трудоустройства! В результате, всегда найдутся пути ее решения!

2. Планируйте каждый свой день. На время трудоустройства заведите себе простенький ежедневник – телефоны и адреса, записанные на клочках бумаги, имеют обыкновение куда-то исчезать.

3. Сформулируйте свои требования к будущей работе, поставьте цели трудоустройства.

Для этого составьте новое резюме.

Ваше резюме должно содержать информацию о Вашем образовании, опыте работы, наиболее важных навыках. Особое внимание стоит обратить на контактную информацию, которая должна быть максимально полной и подробной. В общих чертах, резюме состоит из следующих частей:

  • Контактная информация (Ф. И. О., адрес, телефон, адрес электронной почты);

  • Образование;

  • Опыт работы с указанием мест предыдущей работы.

4. Дополнительные сведения (владение иностранным языком, компьютером (с указанием программ), наличие водительских прав, членство в профессиональных ассоциациях и т.п.). Ни в коем случае не забывайте о проделанной Вами неоплачиваемой работе: стажировках, волонтерской помощи. Также не стоит забывать и об опыте работы в некоммерческом секторе.

5. Информация об инвалидности.

Для человека с инвалидностью часто достаточно сложно правильно выбрать момент для раскрытия информации о своей инвалидности. Подобная проблема особенно актуальна для людей со скрытыми формами инвалидности. Нет единого мнения и правил о том, стоит ли в резюме упоминать о своей инвалидности. Некоторые работодатели опасаются брать на работу людей с инвалидностью, т.к. придерживаются мнения, что  труд людей с инвалидностью менее эффективен, что они чаще болеют и менее коммуникабельны и приятны в межличностном общении. Такие работодатели не всегда станут рассматривать Ваши профессиональные умения и возможности, а Ваша кандидатура может быть сразу отклонена.

Поэтому если Вы достаточно уверены в себе и готовы при личном общении разрушить стереотипы в отношении людей с инвалидностью, то, возможно, и не стоит указывать в резюме о своей инвалидности, это ведь не является обязательным его условием. А сама встреча с работодателем поможет Вам расставить все по своим местам.

Другие работодатели в первую очередь обращают внимание на профессиональные качества соискателя. Если работодатель будет знать о Вашей инвалидности заранее, до личной встречи, тогда можно будет во время собеседования более эффективно обсудить, какие специальные условия работы Вам нужны.

Если в Вашем резюме все-таки будет написано об инвалидности, то это может послужить своеобразным фильтром, который заранее отсеет работодателей, негативно относящихся к тому, чтобы в их организации работали люди из данной социальной группы. Тогда у Вас будет гораздо меньше сложностей на личном собеседовании.

Если Вы решили дать знать работодателю о своей инвалидности в резюме, укажите это в разделе «дополнительная информация». Наиболее правильно это будет сделать, если:

- работа, которую Вы рассчитываете получить, напрямую связана с Вашим опытом именно в контексте инвалидности. Например, это может быть работа консультанта по реабилитации инвалидов;

- наличие инвалидности является требованием или пожеланием работодателя. Некоторые организации специально ищут сотрудников с инвалидностью или для получения установленных законом льгот, или видя в них более подходящих работников для данной вакансии. В таком случае они часто сами указывают, что предлагают работу для инвалидов.

Иногда бывает полезно не просто отметить в резюме наличие инвалидности, а более подробно расписать, какие конкретно мероприятия требуются для оборудования рабочего места и создания специальных условий труда. В таком случае работодатель не будет домысливать Ваши возможности, а сможет заранее определить, сможет ли он обеспечить Вас всем, что нужно для эффективной работы.

Решение о том, указывать или нет наличие инвалидности, остается за Вами. Взвесьте все плюсы и минусы Вашего конкретного случая, а также особенности вакансии и организации, куда Вы обращаетесь за трудоустройством.

Возможно, что Ваше резюме будет не единственным. В идеале под разные вакансии, соответственно и разные требования к кандидату, составляются разные резюме.

4. Используйте различные способы поиска работы. Прежде всего, узнайте у друзей и знакомых информацию о возможных местах работы. Не забудьте, что есть и другие пути поиска работы:

  • изучение рынка вакансий посредством СМИ;

  • объявление о себе в газете, журнале;

  • использование сети Интернет ;

  • прямое обращение к работодателю, по способу «стучись в каждую дверь»;

  • рассылка писем и факсов со своим резюме.

Большинство людей и половины этих вариантов не рассматривают. А ведь можно еще и собственное дело открыть или работу на дому подыскать!

Заполнение анкет предлагаемых большинством работодателей при приеме на работу является обязательным и к этому вопросу следует подойти очень серьезно, ведь по содержанию анкеты работодатель должен составить о Вас первое, самое запоминающееся впечатление. Отправляясь к будущему работодателю, не забудьте подумать о том, какой образ Вы будете иметь. Обязательно принесите с собой ручку, карандаш и копию своего резюме. Если это возможно, возьмите анкету домой и заполните ее в спокойной, комфортной и привычной для Вас обстановке.

Собеседование (интервью) с работодателем для большинства людей является важным процессом. Для того, чтобы не растеряться во время интервью при ответах на сложные вопросы работодателя, можно к ним подготовиться, например, составить для себя список наиболее сложных для Вас вопросов, которые возможно зададут Вам во время интервью и сформулировать достойные на них ответы. В процессе собеседования дайте работодателю понять, что Вы готовы к достижению новых целей и способны выполнять работу, которую от Вас требует работодатель. Делайте акцент на своих лучших качествах, а не на тех, которые связаны для Вас с определенными сложностями. Будьте уверены в себе, и собеседование пройдет успешнее, чем Вы предполагали.

Старайтесь не допускать следующих ошибок 

Ошибки в резюме

Каких только ошибок не делают кандидаты! Ошибки в орфографии, многословие, вместо понятного и четкого изложения работодателю своих данных, некоторые стараются заинтересовать своей оригинальностью. Читать эти резюме у работодателя нет ни желания, ни времени.

Потеря темпа при поиске работы

Не все кандидаты оперативны. Объявления о вакансиях просматриваются нерегулярно, от случая к случаю, а поиск работы затягивается!

Небольшой охват сделанных звонков по объявлениям и разосланных работодателям резюме

Действовать нужно настойчиво и активно, опережая других кандидатов.

Одним из шагов в процессе поиска работы может стать обращение в отдел трудоустройства государственной службы занятости населения!

Работники отдела трудоустройства помогут  Вам:

- проанализировать информацию об имеющихся вакансиях, о ситуации на рынке труда, упорядочите данную информацию в соответствии с вашим образованием, опытом, рекомендациями индивидуальной программы реабилитации (в случае наличия инвалидности);

-скорректировать свое представление о будущей работе в сторону сближения своей позиции с требованиями работодателей и подобрать подходящие варианты;

- получить государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, основываясь на результатах которой, узнаете о возможных перспективных для Вас направлениях профессиональной деятельности.

После получения статуса безработного гражданина в отделе трудоустройства Вам может быть предложено:

- посетить занятия по социальной адаптации, которые, прежде всего, помогают искать работу тем, кто ищет ее впервые, а также тем, кто не может ее найти длительное время;

- получить государственную услугу по психологической поддержке, которая повысит вашу психологическую защищенность. Ведь для того, чтобы делать решительные шаги, необходимо, прежде всего, снять состояние тревожности.

- пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению службы занятости;

- содействие в организации собственного дела, включая профессиональную подготовку, оказание единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также на подготовку документов, необходимых для соответствующей государственной регистрации.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий