Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Продление инвалидности

Продление инвалидности

Чтобы продлить группу инвалидности необходимо не менее чем за месяц обратиться в поликлинику по месту жительства. При себе иметь: паспорт, полис медицинского страхования, справку МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза) о присуждении инвалидности, амбулаторную карту больного и выписки из стационара, ИПР (Индивидуальная Программа Реабилитации).

Для прохождения МСЭ вам понадобятся следующие документы:

  • Заявление гражданина или его законного представителя;

  • паспорт;

  • справка об инвалидности;

  • заполненная учетная форма №88/у;

  • индивидуальная программа реабилитации с отметками об её выполнении;

  • амбулаторная карта и другие лечебные документы;

  • трудовая книжка, если вы не работаете или, заверенная в отделе кадров, копия для работающих;

  • сведения о характере труда работающим;

  • полис обязательного медицинского страхования.

Инструкция по продлению инвалидности

Прежде всего, необходимо попасть на прием к участковому терапевту и, посетив бюро МСЭ, узнать, есть ли очередь на прохождение освидетельствования, и записаться на дату, которая ближе всего к сроку окончания вашей инвалидности. Попав на прием к терапевту, вам надо сообщить ему об окончании действия вашей справки об инвалидности. Он выдаст вам учетную форму 88/у, заполнит первую страницу и выпишет направления на сдачу анализов и посещение специалистов.

Дальнейшие действия будут зависеть от заболевания, на основании которого была присвоена инвалидность. Вам нужно будет попасть к врачу на учете, у которого вы состоите по основному заболеванию. Это может быть хирург, невропатолог, терапевт или один из узких специалистов. Именно он будет заполнять основные разделы справки и давать заключение для комиссии МСЭ. Возможно, ему для этого понадобятся дополнительные исследования, направление на которые он вам выпишет.

Теперь ваша задача, как можно быстрее сдать все анализы и пройти необходимые обследования. Кроме терапевта и врача, у которого вы состоите на учете, вам необходимо будет получить заключение еще как минимум двух узких специалистов. Решать, каких врачей вам пройти, будет участковый терапевт.Сдав все анализы, получив заключения специалистов, опять нужно придти на прием к терапевту. Он внесет данные анализов и обследований в справку-форму 88/у и выпишет направление на ВВК.

Прохождение комиссии ВВК будет последним пунктом перед тем, как отправляться на МСЭ.
Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (3

Оставить комментарий
Мария
Как продлить группу?
Аноним
Как продлить инвалидность, если нет узких специалистов в поликлинике?
Елена
Как продлить инвалидность, если я не могу попасть к врачу?