Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Работодателем мне была оказана материальная помощь. Должна ли она включаться в заработок для исчисления пособий?

Работодателем мне была оказана материальная помощь. Должна ли она включаться в заработок для исчисления пособий?

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, включатся все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Поскольку согласно пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начисляются на суммы материальной помощи, не превышающие 4000 руб., то выплаченная материальная помощь размером менее не учитывается в заработке для исчисления пособий. 

Материал подготовил:
5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО